Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕ́РВЕР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 69-70

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Ермолович

СЕ́РВЕР (англ. server – об­слу­жи­ваю­щий), ком­пь­ю­тер для об­слу­жи­ва­ния по­сту­паю­щих от др. ком­пь­ю­те­ров за­про­сов (напр., по­сред­ст­вом ло­каль­ной вы­чис­ли­тель­ной се­ти), а так­же про­грам­ма, обес­пе­чи­ваю­щая управ­ле­ние дос­ту­пом к се­те­вым ре­сур­сам. Осн. за­да­ча С. – рас­пре­де­ле­ние к.-л. ре­сур­са ме­ж­ду ис­поль­зую­щи­ми дан­ный С. кли­ен­та­ми (реа­ли­за­ция ар­хи­тек­ту­ры кли­ент – сер­вер) в це­лях его хра­не­ния, управ­ле­ния и об­ра­бот­ки. Напр., фай­ло­вый С. ис­поль­зу­ет­ся для ор­га­ни­за­ции со­вме­ст­но­го дос­ту­па не­сколь­ких кли­ен­тов к еди­ной фай­ло­вой сис­те­ме, поч­то­вый С. осу­ще­ст­в­ля­ет сбор, хра­не­ние и пе­ре­сыл­ку поч­то­вых со­об­ще­ний; по­ис­ко­вый сер­вер ис­поль­зу­ет­ся для оп­ре­де­ле­ния на­бо­ра до­ку­мен­тов спра­воч­но-ин­фор­мац. фон­да.

При по­строе­нии ап­па­рат­но­го С., как пра­ви­ло, ис­поль­зу­ют цен­траль­ный про­цес­сор (ЦП), уст­рой­ст­во вво­да-вы­во­да (ВВ) и др. уст­рой­ст­ва, имею­щие вы­со­кие на­дёж­ность и мас­шта­би­руе­мость (чис­ло ка­на­лов ВВ, ко­ли­че­ст­во ЦП, объ­еди­нён­ных в од­ну мно­го­про­цес­сор­ную сис­те­му, ад­ре­суе­мый объ­ём опе­ра­тив­ной па­мя­ти и др.). Для по­вы­ше­ния ин­фор­мац. плот­но­сти (за­груз­ки) С. при­ме­ня­ют т. н. блейд-С. (от англ. blade – лез­вие), ком­по­ную­щие мно­же­ст­во бы­ст­рос­мен­ных од­но­тип­ных сер­вер­ных плат на еди­ном шас­си.

Все сай­ты в Ин­тер­не­те рас­по­ло­же­ны на С. Ес­ли сай­т со­дер­жит не­боль­шое ко­ли­че­ст­во стра­ниц и ин­фор­ма­ции, то та­ких сай­тов на од­ном С. мо­жет быть мно­го. Ес­ли же сайт со­дер­жит и об­ра­ба­ты­ва­ет ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во ин­фор­ма­ции, то он на­хо­дит­ся на от­дель­ном С. и по су­ти сам яв­ля­ет­ся С., напр. по­ис­ко­вые сис­те­мы Yandex, Google, Mail.ru.

Вернуться к началу