Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МЕЖДУНАРО́ДНАЯ АСТРОНАВТИ́ЧЕСКАЯ ФЕДЕРА́ЦИЯ

Авторы: В. П. Легостаев, Е. А. Микрин, И. В. Сорокин (актуализация)

МЕЖДУНАРО́ДНАЯ АСТРО­НАВТИ́ЧЕС­КАЯ ФЕДЕРА́ЦИЯ (МАФ; англ. International Astronautical Federation, IAF; франц. Fédération internationale d'astronautique), международная неправительственная, некоммерческая организация, занимающаяся проблемами исследования и освоения космического пространства в мирных целях. Штаб-квартира – в Париже. Учреждена в 1951 на 2-м Международном астронавтическом конгрессе в Лондоне (на 1-м конгрессе в Париже в 1950 принято решение о создании международной федерации исследователей космоса). Устав федерации принят в 1952 на 3-м конгрессе в Штутгарте.

МАФ содействует: информированию мировой общественности о достижениях в области космической деятельности; обмену информацией о планах, ходе и результатах реализации различных космических программ; подготовке высококвалифицированных специалистов; сотрудничеству в осуществлении космических программ; использованию развивающимися странами космических систем и др. МАФ ежегодно проводит Международные астронавтические конгрессы (International Astronautical Congress, IAC), на которых подводятся итоги года в области исследования и освоения космического пространства, освещаются перспективы развития мировой космонавтики. Федерация также осуществляет подготовку и проведение международных конференций, специализированных симпозиумов и семинаров по различным вопросам космонавтики.

На начало 2015 в МАФ числится 282 организации из 64 стран (космические агентства, предприятия и компании, разрабатывающие ракетно-космическую технику, общества и ассоциации по астронавтике, университеты, исследовательские институты и неправительственные организации, интересы которых связаны с исследованием и использованием космического пространства, и др.). АН СССР стала членом МАФ в 1956; к 2015 членами МАФ стали ещё 11 российских ведущих организаций, осуществляющих космическую деятельность. Финансирование работы МАФ обеспечивается за счёт ежегодных членских взносов, спонсорской помощи ведущих компаний – разработчиков ракетно-космической техники и других добровольных пожертвований. Высший орган МАФ – Генеральная ассамблея, которая собирается ежегодно в рамках мероприятий Международных астронавтических конгрессов. В функции ассамблеи входит приём новых членов, выборы президента (сроком на 3 года), вице-президентов и других должностных лиц, решение финансовых вопросов, создание новых комитетов и комиссий МАФ, определение места и даты созыва очередного конгресса и т. п. В периоды между сессиями Генеральной ассамблеи работой руководит бюро МАФ, избираемое на 3 года и возглавляемое президентом МАФ. В состав бюро входят вице-президенты по тематическим направлениям работы федерации и исполнительный директор МАФ, назначаемый бюро на эту должность. Исполнительный директор руководит работой постоянного секретариата МАФ. Помимо бюро, основными структурными составляющими МАФ являются 23 технических (по астродинамике, безопасности коммерческих космических полётов, пилотируемым космическим полётам, дистанционному зондированию Земли, связи и навигации, исследованиям в условиях микрогравитации, медико-биологическим исследованиям, астрономии, энергетике, двигателестроению, космическому образованию, истории и др.) и 14 административных (по представительству в международных организациях, технической деятельности, взаимодействию в промышленности, управлению международными проектами и программами, трудовым ресурсам и работе с молодёжью, финансам, наградам и премиям и др.) комитетов. В 1960 по инициативе МАФ организованы Международная академия астронавтики (International Academy of Astronautics, IAA) и Международный институт космического права (International Institute of Space Law, IISL), которые совместно с МАФ обеспечивают организацию Международных астронавтических конгрессов. Федерация поддерживает тесные связи с организациями, занимающимися проблемами космических исследований, в частности с Офисом ООН по деятельности в космосе (United Nations Office for Outer Space Affairs, UNOOSA), Комитетом по космическим исследованиям (Committee on Space Research, COSPAR) и имеет консультативный статус при ЮНЕСКО и Международном союзе электросвязи.

Дополнительная информация содержится на сайте http://www.iafastro.org.

Вернуться к началу