Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОДГОТОВИ́ТЕЛЬНЫЕ РАБО́ТЫ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 540

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Орешкин

ПОДГОТОВИ́ТЕЛЬНЫЕ РАБО́ТЫ в строи­тель­ст­ве, под­го­тов­ка строи­тель­ной пло­щад­ки к про­из­вод­ст­ву ра­бот по воз­ве­де­нию или ре­кон­ст­рук­ции зда­ний и со­ору­же­ний. На­чи­на­ют­ся по­сле раз­ра­бот­ки про­ект­но-смет­ной до­ку­мен­та­ции, от­во­да тер­ри­то­рии под строи­тель­ст­во и от­кры­тия фи­нан­си­ро­ва­ния. До на­ча­ла П. р. обя­за­тель­ны воз­ве­де­ние за­щит­ных и сиг­наль­ных ог­ра­ж­де­ний стро­ит. пло­щад­ки и ор­га­ни­за­ция её ох­ра­ны.

П. р. вклю­ча­ют: пе­ре­се­ле­ние гра­ж­дан из жи­лых до­мов, под­ле­жа­щих сно­су или ре­кон­ст­рук­ции; рас­чи­ст­ку тер­ри­то­рии, от­ве­дён­ной под за­строй­ку (вклю­чая снос под­ле­жа­щих ли­к­ви­да­ции строе­ний), вы­руб­ку и кор­че­ва­ние не­нуж­ных де­ревь­ев и кус­тар­ни­ков; сня­тие и вы­воз­ку поч­вен­но­го слоя; раз­ме­ще­ние на стро­ит. пло­щад­ке сбор­но-раз­бор­ных, пе­ре­движ­ных или кон­тей­нер­ных по­стро­ек са­ни­тар­но-бы­то­во­го, слу­жеб­но­го, под­соб­но­го, про­из­водств. и склад­ско­го на­зна­че­ния; соз­да­ние пло­ща­док для приё­ма стро­ит. ма­те­риа­лов, кон­ст­рук­ций, обо­ру­до­ва­ния. На под­го­тов­лен­ной тер­ри­то­рии осу­ще­ст­в­ля­ют: за­кре­п­ле­ние зна­ков пунк­тов гео­де­зич. раз­би­воч­ной ос­но­вы для строи­тель­ст­ва объ­ек­та; про­ве­де­ние инж. под­го­тов­ки тер­ри­то­рии с вер­ти­каль­ной пла­ни­ров­кой стро­ит. пло­щад­ки, от­ве­де­ни­ем по­верх­но­ст­ных и грун­то­вых вод и пе­реклад­кой су­ще­ст­вую­щих инж. се­тей; строи­тель­ст­во врем. се­тей энер­го-, те­п­ло-, во­до­снаб­же­ния, ка­на­ли­за­ции, свя­зи, а так­же подъ­езд­ных и внут­ри­пло­щадоч­ных ав­то­мо­биль­ных, пе­ше­ход­ных до­рог, ж.-д. пу­тей и др. Все П. р. тех­но­ло­ги­че­ски долж­ны быть увя­за­ны с ком­плек­сом строи­тель­но-мон­таж­ных ра­бот на объ­ек­те.

Лит.: Те­ли­чен­ко В. И., Те­рен­ть­ев О. М., Ла­пи­дус А. А. Тех­но­ло­гия воз­ве­де­ния зда­ний и со­ору­же­ний. 2-е изд. М., 2004.

Вернуться к началу