Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЕСЧА́НЫЙ БЕТО́Н

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 50

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. П. Сахаров

ПЕСЧА́НЫЙ БЕТО́Н, мел­ко­зер­ни­стый бе­тон, из­го­тов­ляе­мый на ос­но­ве мел­ко­го за­пол­ни­те­ля (пес­ка), вя­жу­ще­го ве­ще­ст­ва (це­мен­та) и во­ды. По со­ста­ву и не­ко­то­рым свой­ст­вам П. б. схо­ден со стро­ит. рас­тво­ра­ми. При­ме­ня­ет­ся для из­го­тов­ле­ния про­стых и слож­ных форм же­ле­зо­бе­тон­ных кон­ст­рук­ций и из­де­лий. Вы­со­кая од­но­род­ность, мел­ко­зер­ни­стая струк­ту­ра и по­вы­шен­ная пла­стич­ность обу­слов­ли­ва­ют вы­со­кую проч­ность П. б. на рас­тя­же­ние при из­ги­бе. При­ме­ня­ет­ся в до­рож­ном и аэ­ро­дром­ном строи­тель­ст­ве, уст­рой­ст­ве гор. пло­ща­дей и по­лов пром. зда­ний; ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся при воз­ве­де­нии зда­ний разл. кон­фи­гу­ра­ции и этаж­но­сти.

Осо­бен­но пер­спек­тив­ны ком­по­зиц. мел­ко­зер­ни­стые П. б. вы­со­кой проч­но­сти (без­уса­доч­ные с ма­лым рас­хо­дом ком­по­зиц. вя­жу­ще­го в со­че­та­нии с су­пер­пла­сти­фи­ка­то­ром); их об­ласть при­ме­не­ния – от­ветств. слож­ные кон­ст­рук­ции зда­ний и со­ору­же­ний.

Лит.: Фер­ро­нская А. В., Ко­жи­ев С. Б. Вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ный мел­ко­зер­ни­стый бе­тон для до­рож­ных по­кры­тий // Строи­тель­ные ма­те­риа­лы. 2005. № 4.

Вернуться к началу