Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИДРОПРОЕ́КТ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 98-99

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. Г. Лапин

ГИДРОПРОЕ́КТ, Все­со­юз­ное объ­е­ди­не­ние (до 1991 про­ект­но-изы­ска­тель­ский и н.-и. ин­сти­тут), ос­но­ва­но в 1930 в Мо­ск­ве, ли­кви­ди­ро­ва­но в 1992 с вы­де­ле­ни­ем от­дель­ных са­мо­сто­ят. ин-тов. В 1962 ин-ты Гид­ро­энер­го­про­ект и Гид­ро­про­ект бы­ли объ­е­ди­не­ны в ин-т Гид­ро­про­ект им. С. Я. Жу­ка. В 2003 ин-т Гид­ро­про­ект (Мо­ск­ва) и ин-т Лен­гид­ропро­ект (С.-Пе­тер­бург) на пра­вах фи­лиа­лов во­шли в со­став ОАО «Ин­же­нер­ный центр ЕЭС».

Дея­тель­ность Г. на­прав­ле­на на ком­плекс­ное ис­поль­зо­ва­ние вод­ных ре­сур­сов (про­ек­ти­ро­ва­ние гид­ро­энер­ге­тич. со­ору­же­ний и су­до­ход­ных ка­на­лов). По его про­ек­там по­строе­ны 287 сред­них и круп­ных ГЭС с сум­мар­ной ус­та­нов­лен­ной мощ­но­стью 86 тыс. МВт в рес­пуб­ли­ках быв. СССР, в Рос­сии и за ру­бе­жом. Сре­ди них – про­ек­ты ГЭС Волж­ско­го (Рос­сия) и Днеп­ров­ско­го (Ук­раи­на) кас­ка­дов, Брат­ской, Крас­но­яр­ской и Сая­но-Шу­шен­ской в Рос­сии, вы­сот­ной Асу­ан­ской пло­ти­ны в Егип­те, Ев­фрат­ско­го гид­ро­ком­плек­са в Си­рии и др., а так­же ка­на­лы Мо­ск­ва – Вол­га (им. Мо­ск­вы), Вол­го-Дон­ской, Вол­го-Бал­тий­ский (ре­кон­ст­рук­ция), Се­вер­ский До­нец – Дон­басс, Днепр – Кри­вой Рог, Ир­тыш – Ка­ра­ган­да и др.

Боль­шой вклад в ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие ин-та вне­сли С. Я. Жук, Ф. Г. Ло­ги­нов, П. С. Не­по­рож­ний, Н. А. Ма­лы­шев, Г. К. Су­ха­нов, А. Н. Воз­не­сен­ский, Д. М. Юри­нов, Н. В. Ра­зин, А. В. Ми­хай­лов, Н. А. Фи­ли­мо­нов, М. В. Иню­шин, С. В. Гри­горь­ев, А. А. Мо­ро­зов, Р. Р. Чу­га­ев, Д. С. Ща­ве­лев и др.

В 1961 ин-т на­гра­ж­дён ор­де­ном Ле­нина.

Вернуться к началу