Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИДРОИЗОЛЯЦИО́ННЫЕ МАТЕРИА́ЛЫ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 83

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Шилин,М. В. Зайцев, И. А. Золотарёв

ГИДРОИЗОЛЯЦИО́ННЫЕ МАТЕРИА́ЛЫ, строи­тель­ные ма­те­риа­лы, пред­на­зна­чен­ные для за­щи­ты зда­ний и со­ору­же­ний; об­ла­да­ют по­вы­шен­ной не­про­ни­цае­мо­стью и ус­той­чи­во­стью при дли­тель­ном дей­ст­вии во­ды и аг­рес­сив­ных вод­ных рас­тво­ров, со­дер­жа­щих со­ли, щё­ло­чи и ки­сло­ты. По при­ро­де осн. ма­те­риа­ла Г. м. под­раз­де­ля­ют на ор­га­нич., ми­нер., ме­тал­лич. и их со­че­та­ния. По спо­со­бу на­не­се­ния – на ру­лон­ные (лис­то­вые) и без­ру­лон­ные (жид­кие и вяз­ко­пла­стич­ные). Ру­лон­ные ор­га­нич. и ми­нер. Г. м. при­ме­ня­ют­ся для гид­ро­изо­ля­ции кро­вель­ных по­кры­тий, бас­сей­нов, от­стой­ни­ков, тон­не­лей разл. на­зна­че­ния, фун­да­мен­тов, под­зем­ных час­тей зда­ний, со­ору­же­ний и т. п. Без­ру­лон­ные Г. м. хо­лод­но­го и го­ря­че­го на­не­се­ния ис­поль­зу­ют­ся в ка­че­ст­ве ли­тых, шту­ка­тур­ных, про­пи­точ­ных, ок­ра­соч­ных по­кры­тий и в ви­де гер­ме­ти­ков. Их так­же при­ме­ня­ют для при­клеи­ва­ния оп­ре­де­лён­ных ти­пов ру­лон­ных ма­те­риа­лов.

Ор­га­ни­че­ские Г. м. пред­став­ля­ют со­бой при­род­ные или син­те­тич. ве­ще­ст­ва, ко­то­рые при­ме­ня­ют как са­мо­стоя­тель­но, так и в со­че­та­нии с ми­нер. на­пол­ни­те­ля­ми или до­бав­ка­ми, улуч­шаю­щи­ми их свой­ст­ва. Это сме­си неф­тя­ных би­ту­мов с ми­нер. по­рош­ком, пес­ком, щеб­нем или по­ли­ме­ра­ми; их при­ме­ня­ют для по­верх­но­ст­ной гид­ро­изо­ля­ции и/или уп­лот­не­ния де­фор­ма­ци­он­ных швов. Ма­те­риа­лы мо­гут вы­пус­кать­ся на тка­не­вой или сет­ча­той ос­но­ве (напр., ши­ро­ко при­ме­няв­шие­ся ра­нее стек­ло­изол и бо­ру­лин) ли­бо не­по­сред­ст­вен­но на­но­сить­ся на по­верх­ность стро­ит. кон­ст­рук­ций (без­ос­но́в­ные ма­те­риа­лы ти­па изо­ла и бри­зо­ла). Ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся (в т. ч. для ан­ти­кор­ро­зи­он­ной гид­ро­изо­ля­ции) по­ли­ме­ры на ос­но­ве эпок­сид­ных, по­ли­уре­та­но­вых, по­ли­эфир­ных, фе­ноль­ных, крем­ний­ор­га­нич. и др. смол, упот­реб­ляе­мые для ок­ра­соч­ной, об­ма­зоч­ной, шту­ка­тур­ной, ли­той и про­пи­точ­ной гид­ро­изо­ля­ции. Из­де­лия из ор­га­нич. ма­те­риа­лов (по­ли­эти­лен, по­ли­ви­нил­хло­рид, кау­чу­ко­вый гер­ме­тик и т. п.) в ви­де лис­тов, лент, шпо­нок ис­поль­зу­ют­ся в ка­че­ст­ве мон­ти­руе­мой гид­ро­изо­ля­ции для по­верх­но­стей или для уп­лот­не­ния де­фор­ма­ци­он­ных и кон­ст­рук­ци­он­ных швов. Ор­га­нич. Г. м. при­ме­ня­ют­ся так­же для инъ­ек­ци­он­ных ра­бот (инъ­ек­ци­он­ная гид­ро­изо­ля­ция), в т. ч. для умень­ше­ния ка­пил­ляр­но­го под­ня­тия во­ды в ка­мен­ной клад­ке (крем­ний­ор­га­нич. ма­те­риа­лы).

Ми­не­раль­ные Г. м. при­го­тав­ли­ва­ют на ос­но­ве разл. це­мен­тов, си­ли­ка­тов и глин. Из этих ма­те­риа­лов в со­че­та­нии с по­ли­ме­ра­ми по­лу­ча­ют жё­ст­кое или эла­стич­ное гид­ро­изо­ляц. по­кры­тие, уп­лот­ни­тель­ные со­ста­вы, а так­же го­то­вые из­де­лия для сты­ков и кон­ст­рук­ци­он­ных швов. Ми­нер. Г. м. в осн. при­ме­ня­ют для шту­ка­тур­ной, об­ма­зоч­ной, инъ­ек­ци­он­ной и за­сып­ной гид­ро­изо­ля­ции.

Осн. свой­ст­во ми­нер. Г. м. – спо­соб­ность соз­да­вать па­ро­про­ни­цае­мое по­кры­тие (слой), что су­ще­ст­вен­но для гид­ро­изо­ля­ции, ра­бо­таю­щей «на от­рыв». Осо­бый вид ми­нер. Г. м. – ма­те­риа­лы с эф­фек­том про­ни­каю­ще­го дей­ст­вия для уп­лот­не­ния по­рис­той струк­ту­ры бе­то­на или це­мент­но­го и из­вест­ко­во­го рас­тво­ра ка­мен­ной клад­ки. Эф­фект уп­лот­не­ния ос­но­ван на хи­мич. взаи­мо­дей­ст­вии в при­сут­ст­вии вла­ги до­ба­вок, со­дер­жа­щих­ся в этих ма­те­риа­лах, со сво­бод­ным ок­си­дом каль­ция бе­то­на или рас­тво­ра клад­ки. Г. м. с ука­зан­ным эф­фек­том ис­поль­зу­ют для об­ма­зоч­ной (в осн. при но­вом строи­тель­ст­ве) или спец. инъ­ек­ци­он­ной гид­ро­изо­ля­ции, при­ме­няе­мой для умень­ше­ния ка­пил­ляр­но­го под­ня­тия во­ды в ка­мен­ной клад­ке.

Ме­тал­ли­че­ские Г. м. – лис­ты и из­де­лия из цвет­но­го ме­тал­ла (ла­ту­ни, ме­ди, свин­ца) и ста­ли (обыч­ной, оцин­ко­ван­ной, не­ржа­вею­щей), ис­поль­зу­ют­ся для мон­ти­руе­мой гид­ро­изо­ля­ции (в т. ч. при уст­рой­ст­ве де­фор­ма­ци­он­ных и кон­ст­рук­тив­ных швов) в осо­бо от­вет­ст­вен­ных слу­ча­ях. Алю­ми­ние­вая и мед­ная фоль­га при­ме­ня­ет­ся для уси­ле­ния или обу­ст­рой­ст­ва спец. по­ли­мер­ных по­кры­тий, та­ких как ан­ти­ста­тич. по­лы и пр.

Лит.: Поп­чен­ко С. Н. Гид­ро­изо­ля­ция со­ору­же­ний и зда­ний. Л., 1981; Ши­лин А. А., Зай­цев МВ., Зо­ло­та­рев И. А., Ля­пи­дев­ская О. Б. Гид­ро­изо­ля­ция под­зем­ных и за­глуб­лен­ных со­ору­же­ний при строи­тель­ст­ве и ре­мон­те. Тверь, 2003.

Вернуться к началу