Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГАЛЕРЕ́Я

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 308

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГАЛЕРЕ́Я (франц. galerie, от итал. galleria), 1) длин­ное кры­тое свет­лое по­ме­ще­ние, в ко­то­ром обыч­но од­ну из про­доль­ных стен за­ме­ня­ют ко­лон­ны, стол­бы или ба­лю­ст­ра­да. С 1-й пол. 16 в. и осо­бен­но в эпо­ху ба­рок­ко в ев­роп. двор­цо­вой ар­хи­тек­ту­ре скла­ды­ва­ет­ся но­вый тип Г. – вы­тя­ну­тый зал с ря­дом боль­ших окон в од­ной из про­доль­ных стен. В по­доб­ных Г. с 17 в. раз­ме­ща­лись ху­дож. кол­лек­ции вла­дель­цев двор­цов. Поз­же Г. ста­ли на­зы­вать ху­дож. му­зеи, а так­же их от­де­лы. В кон. 19 – нач. 20 вв. сфор­ми­ро­вал­ся совр. тип ча­ст­но­го ма­га­зи­на-вы­став­ки, по­лу­чив­ший назв. Г. (галерея П. Дю­ран-Рю­эля в Па­ри­же, где про­во­ди­лись вы­став­ки им­прес­сио­ни­стов, и др.).

Галерея Франциска I в замке Фонтенбло. 1534–39.

2) Ин­же­нер­ное со­ору­же­ние на гор­ной до­ро­ге, пе­ре­кры­ваю­щее про­ез­жую часть и обес­пе­чи­ваю­щее про­пуск над до­ро­гой про­дук­тов об­ва­ла. Г. стро­ят рам­ной, кон­соль­ной, ароч­ной или ба­лоч­ной кон­ст­рук­ции, вплот­ную к гор­но­му скло­ну. По на­зна­че­нию Г. под­раз­де­ля­ют на про­ти­во­ла­вин­ные, за­щи­щаю­щие до­ро­гу от снеж­ных ла­вин, и про­ти­во­об­валь­ные, пре­до­хра­няю­щие трас­су от осы­пей и кам­не­па­дов. Ино­гда на пе­ре­валь­ных уча­ст­ках стро­ят сне­го­за­щит­ные Г., пред­на­зна­чен­ные для за­щи­ты про­хо­дя­щей в вы­ем­ке до­ро­ги от снеж­ных за­но­сов.

3) Про­тя­жён­ная по­лость не­боль­шо­го по­пе­реч­но­го се­че­ния внут­ри гид­ро­тех­нич. со­ору­же­ния или ок­ру­жаю­щих по­род, уст­раи­вае­мая для раз­ме­ще­ния обо­ру­до­ва­ния и из­ме­ри­тель­ной ап­па­ра­ту­ры, про­хо­да лю­дей и транс­порт­ной тех­ни­ки.

4) Г. мин­ная – под­зем­ный ход, скрыт­но под­во­дя­щий к ук­ре­п­ле­ни­ям про­тив­ни­ка или в его рас­по­ло­же­ние; ши­ро­ко при­ме­ня­лись в 16–18 вв.

Вернуться к началу