Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГА́ЗЫ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 274

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГА́ЗЫ в ме­тал­лах, га­зы, по­гло­щён­ные твёр­дым и жид­ким ме­тал­лом в ре­зуль­та­те ад­сорб­ции, рас­тво­ре­ния или об­ра­зо­ва­ния хи­мич. со­еди­не­ний. Г. по­па­да­ют в ме­тал­лы при взаи­мо­дей­ст­вии с ат­мо­сфе­рой, при их вы­плав­ке (напр., вы­плав­ке ста­ли из чу­гу­на в мар­те­нов­ских пе­чах или в кон­вер­те­рах в рас­плав­лен­ный ме­талл из печ­ной ат­мо­сфе­ры по­па­да­ют ки­сло­род и азот), при элек­тро­ли­тич. по­лу­че­нии (при по­лу­че­нии ни­ке­ля элек­тро­ли­зом его вод­ных рас­тво­ров твёр­дый ме­талл на­сы­ща­ет­ся во­до­ро­дом, вы­де­ляю­щим­ся на ка­то­де) и др.

При ад­сорб­ции Г. взаи­мо­дей­ст­ву­ют толь­ко с по­верх­но­ст­ным сло­ем ме­тал­ла. Рас­тво­ре­ние Г. в объ­ё­ме твёр­дых или жид­ких ме­тал­лов осу­ще­ст­в­ля­ет­ся диф­фу­зи­ей из на­сы­щен­но­го Г. по­верх­но­ст­но­го слоя. Г., рас­тво­ряясь в ме­тал­ле, об­ра­зу­ют т. н. ра­ст­во­ры вне­дре­ния. Хи­мич. взаи­мо­дей­ст­вие Г. с ме­тал­лом при­во­дит к об­ра­зо­ва­нию не­рас­тво­ри­мых со­еди­не­ний (ок­си­дов, нит­ри­дов, гид­ри­дов), напр. при плав­ке ме­тал­ла.

На­сы­ще­ние рас­плав­лен­ных ме­тал­лов Г. спо­соб­ст­ву­ет воз­ник­но­ве­нию в ме­тал­лич. слит­ках га­зо­вых пу­зы­рей, внутр. ра­ко­вин и по­рис­то­сти. Та­кие де­фек­ты воз­ни­ка­ют при по­сте­пен­ном за­твер­де­нии слит­ка (кри­стал­ли­за­ции) в из­лож­ни­це, ко­гда Г., на­хо­дя­щие­ся в объ­ё­ме рас­пла­ва, не ус­пе­ва­ют всплыть и уда­лить­ся до пол­но­го за­твер­де­ния слит­ка.

Обыч­но Г. в ме­тал­лах – вред­ные при­ме­си. Для сни­же­ния со­дер­жа­ния Г. в ме­тал­ле при­ме­ня­ют ва­ку­ум­ную плав­ку, ва­куу­ми­ро­ва­ние жид­ко­го ме­тал­ла и др.

Лит.: Фромм Е., Геб­хардт Е. Га­зы и уг­ле­род в ме­тал­лах. М., 1980; Га­зы в цвет­ных ме­тал­лах и спла­вах. М., 1982; Ка­сат­кин Г. Н. Во­до­род в кон­ст­рук­ци­он­ных ста­лях. М., 2003.

Вернуться к началу