Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕО́НОВАЯ ЛА́МПА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 428-429

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




НЕО́НОВАЯ ЛА́МПА, раз­ряд­ный ис­точ­ник све­та низ­ко­го дав­ле­ния, в ко­то­ром оп­тич. из­лу­че­ние воз­ни­ка­ет при элек­трич. раз­ря­де в ат­мо­сфе­ре $\ce{Ne}$. Наи­бо­лее из­вест­ны сиг­наль­ные Н. л. тлею­ще­го раз­ря­да, ис­поль­зуе­мые в ка­че­ст­ве све­то­вых ин­ди­ка­то­ров на­пря­же­ния и то­ка. Ин­ди­ка­тор­ная Н. л. со­дер­жит, как пра­ви­ло, два элек­тро­да – анод и не­на­ка­ли­вае­мый ка­тод, за­па­ян­ные в стек­лян­ный бал­лон, на­пол­нен­ный ли­бо чис­тым $\ce{Ne}$, ли­бо $\ce{Ne}$ с не­боль­ши­ми при­ме­ся­ми др. инерт­ных га­зов (ча­ще все­го $\ce{He}$ и $\ce{Ar}$). Дав­ле­ние га­за 2,5–4,0 кПа. Ар­гон вво­дят в га­зо­вую смесь для сни­же­ния на­пря­же­ния за­жи­га­ния раз­ря­да, од­на­ко яр­кость све­че­ния при этом так­же сни­жа­ет­ся. Обыч­но Н. л. име­ет оран­же­во-крас­ное све­че­ние. Для по­лу­че­ния све­че­ния др. цве­та (жёл­то­го, го­лу­бо­го, зе­лё­но­го и т. д.) на внутр. по­верх­ность лам­пы на­но­сят лю­ми­но­фо­ры. Для ин­ди­ка­ции на­пря­же­ния в по­лупро­вод­ни­ко­вых схе­мах слу­жат трёх­элек­трод­ные Н. л., управ­ляе­мые низ­ко­вольт­ным сиг­на­лом.

Н. л. ра­бо­та­ют как на пе­ре­мен­ном, так и на по­сто­ян­ном то­ке, вклю­ча­ют­ся в элек­трич. цепь по­сле­до­ва­тель­но с бал­ла­ст­ным ре­зи­сто­ром, ог­ра­ни­чи­ваю­щим ток до 0,2–30 мА. На­пря­же­ние воз­ник­но­ве­ния раз­ря­да в Н. л., как пра­ви­ло, 60–150 В; мощ­ность 0,01–10 Вт; яр­кость све­че­ния со­став­ля­ет до со­тен кд/м2. Н. л. ши­ро­ко при­ме­ня­ют­ся в сис­те­мах сиг­наль­но­го ос­ве­ще­ния, кон­троль­но-из­ме­рит. ап­па­ра­ту­ре, в све­то­вой рек­ла­ме, а так­же в де­ко­ра­тив­ных це­лях (напр., для под­свет­ки по­тол­ков и др.). В не­оно­вых рек­лам­ных труб­ках с хо­лод­ным ка­то­дом (т. н. га­зо­свет­ных труб­ках) ис­поль­зу­ет­ся све­че­ние по­ло­жи­тель­но­го стол­ба тлею­ще­го раз­ря­да.

В аэ­ро­дром­ных мая­ках ис­поль­зу­ют ду­го­вые Н. л. с по­дог­рев­ным ка­то­дом мощ­но­стью ок. 500 Вт и све­то­вой от­да­чей до 10 лм/Вт. Та­кие Н. л. на­дёж­но ра­бо­та­ют при темп-ре ок­ру­жаю­щей сре­ды от –40 до 40 °C.

Лит.: Згур­ский В. С., Ли­си­цын Б. Л. Эле­мен­ты ин­ди­ка­ции: спра­воч­ник. 2-е изд. М., 1980.

Вернуться к началу