Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАУ́ЧНОЙ И ТЕХНИ́ЧЕСКОЙ ИНФОРМА́ЦИИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 158

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Ю. Никольская

НАУ́ЧНОЙ И ТЕХНИ́ЧЕСКОЙ ИНФОР­МА́ЦИИ ИНСТИТУ́Т РАН (ВИНИТИ РАН), один из 5 круп­ней­ших ин­фор­мац.-ана­ли­тич. цен­тров в ми­ре, го­лов­ная ор­га­ни­за­ция гос. сис­те­мы на­уч. и тех­нич. ин­фор­ма­ции (ГСНТИ) Рос­сии и ба­зо­вая ор­га­ни­за­ция го­су­дарств – уча­ст­ни­ков СНГ по меж­го­су­дар­ст­вен­но­му об­ме­ну на­уч. и тех­нич. ин­фор­ма­ци­ей. Соз­дан в 1952 в Мо­ск­ве как Ин-т на­уч. ин­фор­ма­ции (ИНИ) в сис­те­ме АН СССР. Осн. за­да­ча ИНИ за­клю­ча­лась в ин­фор­мац. обес­пе­че­нии на­уч. ис­сле­до­ва­ний пу­тём ре­фе­ри­ро­ва­ния ми­ро­вой на­уч. ли­те­ра­ту­ры и из­да­ния ре­фе­ра­тив­но­го жур­на­ла (РЖ). В 1955 ИНИ пре­об­ра­зо­ван во Все­со­юз­ный ин-т на­уч. и тех­нич. ин­фор­ма­ции (ВИНИТИ), в 1992 – во Все­рос. ин-т на­уч. и тех­нич. ин­фор­ма­ции.

На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ская дея­тель­ность ин-та на­прав­ле­на на раз­ра­бот­ку тех­но­ло­гий, обес­пе­чи­ваю­щих оп­ти­маль­ное объ­е­ди­не­ние разл. ин­фор­мац. сис­тем и ре­сур­сов в рам­ках ГСНТИ, раз­ви­тие ин­фор­ма­ци­он­но-по­ис­ко­вых сис­тем с це­лью пре­одо­ле­ния язы­ко­вых и се­ман­тич. барь­еров, ин­тел­лек­туа­ли­за­цию ин­фор­мац. сис­тем. На­уч­но-из­да­тель­ская дея­тель­ность свя­за­на с ин­фор­мац. и ана­ли­тич. обес­пе­че­ни­ем ис­сле­до­ва­ний по всем на­прав­ле­ни­ям точ­ных, ес­теств. и тех­нич. на­ук, пром-сти, с. х-ва и ме­ди­ци­ны. ВИНИТИ из­да­ёт РЖ в пе­чат­ной и элек­трон­ной фор­ме (243 те­ма­тич. вы­пус­ка), на­уч.-тех­нич. сб. «На­уч­но-тех­ни­че­ская ин­фор­ма­ция», ж. «Ме­ж­ду­на­род­ный фо­рум по ин­фор­ма­ции», так­же под­дер­жи­ва­ет по­ли­те­ма­тич. ре­фе­ра­тив­ный банк дан­ных (ежегод­ное по­пол­не­ние ок. 1 млн. ре­фе­ра­тов) отеч. и за­ру­беж­ных пуб­ли­ка­ций по всем на­прав­ле­ни­ям нау­ки и тех­ни­ки. Ди­рек­то­ра­ми ВИНИТИ в раз­ное вре­мя бы­ли проф. Д. Ю. Па­нов, ко­то­рый за­ло­жил ос­но­вы и идео­ло­гию на­уч. и из­да­тель­ской дея­тель­но­сти ин-та, проф. А. И. Ми­хай­лов, с име­нем ко­то­ро­го свя­за­но соз­да­ние в ВИНИТИ отеч. на­уч. шко­лы ин­фор­ма­ти­ки, и др. С 1992 ди­рек­тор – Ю. М. Ар­ский.

Лит.: Ле­то­пись ВИНИТИ [1952–2002 гг.]. М., 2002; Чер­ный А. И. Все­рос­сий­ский ин­сти­тут на­уч­ной и тех­ни­че­ской ин­фор­ма­ции: 50 лет слу­же­ния нау­ке. М., 2005; Банк дан­ных ВИНИТИ: Со­стоя­ние и пер­спек­ти­вы раз­ви­тия. М., 2006.

Вернуться к началу