Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАПРАВЛЯ́ЮЩИЙ АППАРА́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 34

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Волшаник
Принцип регулирования расхода воды в турбине направляющим аппаратом: а – рабочее положение лопаток с открытием a0; б – закрытое положение.

НАПРАВЛЯ́ЮЩИЙ АППАРА́Т, эле­мент кон­ст­рук­ции ре­ак­тив­ной гид­ро­тур­би­ны – кру­го­вая осе­сим­мет­рич­ная ре­шёт­ка по­во­ра­чи­вае­мых или (ред­ко) не­под­виж­ных про­фи­ли­ров. ло­па­ток для ре­гу­ли­ро­ва­ния рас­хо­да во­ды, про­пус­кае­мой че­рез ра­бо­чие тур­би­ны. В тур­би­нах с вер­ти­каль­ной осью вра­ще­ния при­ме­ня­ет­ся ци­лин­д­рич. Н. а., в не­ко­то­рых диа­го­наль­ных и го­ри­зон­таль­ных тур­би­нах – ко­нич. Н. а., очень ред­ко ис­поль­зу­ет­ся осе­вой Н. а. Пер­вый ре­гу­ли­руе­мый Н. а. (ци­лин­д­рич.) пред­ло­жен в 1887 нем. инж. Фин­ком. В ка­ж­дой ло­пат­ке ре­гу­ли­руе­мо­го Н. а. пре­ду­смот­ре­на воз­мож­ность по­во­ро­та от­но­си­тель­но сво­ей оси на не­ко­то­рый угол; все ло­пат­ки Н. а. чис­лом от 20 до 32 по­во­ра­чи­ва­ют­ся од­но­вре­мен­но на один и тот же угол. В за­кры­том по­ло­же­нии все ло­пат­ки при­ка­са­ют­ся к со­сед­ним и пол­но­стью пе­ре­кры­ва­ют се­че­ние, че­рез ко­то­рое во­да по­сту­па­ет к ра­бо­че­му ко­ле­су. В от­кры­том по­ло­же­нии ме­ж­ду со­сед­ни­ми ло­пат­ка­ми об­ра­зу­ет­ся про­ход­ное се­че­ние ши­ри­ной $a_0$, на­зы­вае­мое от­кры­ти­ем Н. а.; за счёт из­ме­не­ния $a_0$ ре­гу­ли­ру­ет­ся рас­ход во­ды (рис.). Од­на­ко при из­ме­не­нии $a_0$ из­ме­ня­ет­ся и цир­ку­ля­ция по­то­ка за Н. а., по­сту­паю­ще­го за­тем на ра­бо­чее ко­ле­со тур­би­ны, по­это­му мощ­ность от­би­рае­мо­го ра­бо­чим ко­ле­сом по­то­ка из­ме­ня­ет­ся не толь­ко за счёт из­ме­не­ния рас­хо­да, но и за счёт из­ме­не­ния ус­ло­вий об­те­ка­ния по­то­ком ло­па­стей ра­бо­чего ко­ле­са. Дос­то­ин­ст­вом ре­гу­ли­руе­мых Н. а. яв­ля­ют­ся фор­ми­ро­ва­ние пе­ред ра­бо­чим ко­ле­сом осе­сим­мет­рич­но­го по­то­ка и ма­лые гид­рав­лич. по­те­ри при раз­ных от­кры­ти­ях. По­во­рот ло­па­ток Н. а. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся спец. ме­ха­низ­мом, рас­по­ло­жен­ным у вер­ти­каль­ных аг­ре­га­тов на крыш­ке тур­би­ны и со­стоя­щим из сер­во­дви­га­те­лей, регу­ли­рую­ще­го коль­ца и ме­ха­нич. тяг; на не­ко­то­рых круп­ных гид­ро­аг­ре­га­тах при­ме­не­ны ин­ди­ви­ду­аль­ные сер­во­дви­га­те­ли для ка­ж­дой ло­пат­ки Н. а. Ре­гу­ли­руе­мы­ми Н. а. снаб­же­ны все сред­ние и круп­ные гид­ро­тур­би­ны в ми­ре.

Лит.: Крив­чен­ко Г. И. Гид­рав­ли­че­ские ма­ши­ны. Тур­би­ны и на­со­сы. М., 1983; Гид­ро­энер­ге­ти­че­ское и вспо­мо­га­тель­ное обо­ру­до­ва­ние гид­ро­элек­тро­стан­ций. М., 1988. Т. 1.

Вернуться к началу