Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«МИР»

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 423-424

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




«МИР», рос. пи­ло­ти­руе­мая ор­би­таль­ная кос­мич. стан­ция, ис­поль­зо­вав­шая­ся как мно­го­це­ле­вой ис­сле­до­ва­тель­ский ком­плекс (1986–2001). Раз­ра­бо­та­на в СССР на ба­зе кон­ст­рук­ции стан­ции «Са­лют-8» для про­вер­ки и от­ра­бот­ки осн. на­прав­ле­ний це­ле­во­го ис­поль­зо­ва­ния бу­ду­щих пи­ло­ти­руе­мых кос­мич. стан­ций и ком­плек­сов, а так­же для про­ве­де­ния на­уч. ис­сле­до­ва­ний и экс­пе­ри­мен­тов, тре­бую­щих на­ли­чия уни­каль­ных ус­ло­вий кос­мич. по­лё­та (ва­куу­ма, мик­ро­гра­ви­та­ции и др.).

«М.» имел мо­дуль­ную струк­ту­ру (см. илл. в ст. Кос­мо­нав­ти­ка); сбор­ка про­ис­хо­ди­ла пу­тём по­сле­до­ват. до­бав­ле­ния к стан­ции оче­ред­но­го мо­ду­ля или бло­ка, дос­тав­лен­но­го на ор­би­ту (мас­са с мо­ду­ля­ми 124,34 т).

Ба­зо­вый блок «М.» вы­ве­ден на око­ло­зем­ную ор­би­ту 20.2.1986, в нём рас­по­ла­га­лись ра­бо­чий от­сек (с центр. по­стом управ­ле­ния и сред­ст­ва­ми свя­зи), ка­ют-ком­па­ния и 2 каю­ты. Блок имел пор­та­тив­ную шлю­зо­вую ка­ме­ру, 6 сты­ко­воч­ных пор­тов для со­еди­не­ния; сна­ру­жи – 3 па­не­ли сол­неч­ных ба­та­рей. Впо­след­ст­вии к не­му бы­ли при­сты­ко­ва­ны 6 мо­ду­лей: «Квант-1» (1987, с обо­ру­до­ва­ни­ем для про­ве­де­ния ас­т­ро­фи­зич. на­блю­де­ний и био­тех­но­ло­гич. экс­пе­ри­мен­тов), «Квант-2» с 2 по­во­рот­ны­ми сол­неч­ны­ми ба­та­рея­ми (1989, мо­дуль до­ос­на­ще­ния), «Кри­сталл» (1990, для про­ве­де­ния экс­пе­ри­мен­тов по по­лу­че­нию но­вых ма­те­риа­лов в ус­ло­ви­ях не­ве­со­мо­сти, а так­же ас­т­ро­фи­зич. на­блю­де­ний, мед. и био­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний), «Спектр» (1995, обо­ру­до­ван­ный для про­ве­де­ния гео­фи­зич. на­блю­де­ний – мо­ни­то­рин­га ат­мо­сфе­ры, океа­на, зем­ной по­верх­но­сти и ме­ди­ко-био­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний), сты­ко­воч­ный мо­дуль (1995) для обес­пе­че­ния воз­мож­но­сти сты­ков­ки с кос­мич. ко­раб­ля­ми «Шаттл», «При­ро­да» (1996, для ис­сле­до­ва­ний при­род­ных ре­сур­сов Зем­ли, верх­них сло­ёв зем­ной ат­мо­сфе­ры, кос­мич. из­лу­че­ний и др.). На «М.» по­бы­ва­ло 28 осн. экс­пе­ди­ций, бо­лее 20 экс­пе­ди­ций по­се­ще­ния (104 кос­мо­нав­та, в т. ч. 62 ино­стран­ных из 12 стран ми­ра), про­ве­де­но бо­лее 22 тыс. экс­пе­ри­мен­тов и ис­сле­до­ва­ний. В 1995–98 на стан­ции ве­лись со­вме­ст­ные рос.-амер. ра­бо­ты по про­грам­ме «Мир – Шаттл», «Мир – НАСА». 23.3.2001 про­ра­бо­тав­шая в 3 ра­за доль­ше пер­во­на­чаль­но ус­та­нов­лен­но­го сро­ка стан­ция «М.» бы­ла за­то­п­ле­на в юж. час­ти Ти­хо­го ок., ря­дом с о-ва­ми Фид­жи.

Вернуться к началу