Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛИКВА́ЦИЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 464

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Б. Маслёнков

ЛИКВА́ЦИЯ в ме­тал­лур­гии, 1) не­од­но­род­ность спла­ва по хи­мич. со­ста­ву и/или струк­ту­ре, об­ра­зую­щая­ся при кри­стал­ли­за­ции слит­ка (за­го­тов­ки). Воз­ни­ка­ет в ре­зуль­та­те то­го, что спла­вы, в от­ли­чие от чис­тых ме­тал­лов, кри­стал­ли­зу­ют­ся не при од­ной темп-ре, а в ин­тер­ва­ле тем­пе­ра­тур. Л. по­лу­ча­ет тем боль­шее раз­ви­тие, чем ши­ре тем­пе­ра­тур­ный ин­тер­вал кри­стал­ли­за­ции. Со­став и вид кри­стал­лов, об­ра­зую­щих­ся в на­ча­ле и в кон­це про­цес­са за­твер­де­ва­ния, мо­гут су­ще­ст­вен­но от­ли­чать­ся. Впер­вые Л. в ста­ли от­кры­ли и объ­яс­ни­ли Н. В. Ка­ла­куц­кий и А. С. Лав­ров в 1866.

Сте­пень раз­ви­тия Л. и её мор­фо­ло­гия (вид, строе­ние) свя­за­ны с со­ста­вом спла­ва (в т. ч. с на­ли­чи­ем не­ме­тал­лич. вклю­че­ний) и ус­ло­вия­ми кри­стал­ли­за­ции. Раз­ли­ча­ют ме­ст­ную, мак­ро- и мик­ро­ли­к­ва­цию. К ме­ст­ной Л. от­но­сят шну­ро­вую (вы­яв­ляе­мую в ви­де шну­ров на мак­ро­шли­фах трав­ле­ни­ем) и гра­ви­та­ци­он­ную (свя­зан­ную с раз­ли­чи­ем в плот­но­сти твёр­дой и жид­кой фаз; про­яв­ля­ет­ся при кри­стал­ли­за­ции круп­ных слит­ков из-за раз­ли­чия в хи­мич. со­ста­ве жид­кого рас­пла­ва и за­твер­дев­ших кри­стал­лов, осе­даю­щих на дно слит­ка в ви­де «ко­ну­са оса­ж­де­ния»). Мак­ро­ли­к­ва­ция под­раз­де­ля­ет­ся на зо­наль­ную (в отд. час­тях пре­им. го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти слит­ка), осе­вую (вдоль вер­ти­каль­ной оси слит­ка), кар­бид­ную (вы­зван­ную не­од­но­род­ным рас­пре­де­ле­ни­ем кар­бид­ных час­тиц по объ­ё­му слит­ка), пят­ни­стую (в ви­де отд. пя­тен, обо­га­щён­ных лег­ко­плав­ки­ми ком­по­нен­та­ми спла­ва) Л. и др. ви­ды на­ру­ше­ний од­но­род­но­сти слит­ка, вы­яв­ляе­мые пу­тём трав­ле­ния про­доль­ных и по­пе­реч­ных тем­пле­тов (пло­ских об­раз­цов), вы­ре­зан­ных из ли­то­го ме­тал­ла. К мик­ро­ли­к­ва­ции от­но­сят ден­д­рит­ную (внут­ри­кри­стал­лит­ную) Л., воз­ни­каю­щую внут­ри зё­рен (кри­стал­ли­та, ден­д­ри­та). За­ви­си­мость из­ме­не­ния сте­пе­ни ден­д­рит­ной Л. от ско­ро­сти кри­стал­ли­за­ции впер­вые опи­сал А. А. Боч­вар (в 1930-х гг.).

2) Про­цесс раз­де­ле­ния ме­тал­лов, ос­но­ван­ный на рас­слое­нии рас­пла­ва вслед­ст­вие раз­ни­цы плот­но­стей его ком­по­нен­тов.

Лит.: Го­ли­ков И. Н., Мас­лен­ков С. Б. Ден­д­рит­ная ли­к­ва­ция в ста­лях и спла­вах. М., 1977.

Вернуться к началу