Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАРКА́С

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 161

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КАРКА́С (от франц. carcasse – ос­тов), не­су­щая ос­но­ва, «ске­лет» из­де­лия, кон­ст­рук­тив­но­го эле­мен­та, це­ло­го зда­ния или со­ору­же­ния; оп­ре­де­ля­ет со­бой его фор­му, проч­ность, ус­той­чи­вость, дол­го­веч­ность. К. со­сто­ит из от­дель­ных, скре­п­лён­ных ме­ж­ду со­бой стерж­ней. Вы­пол­ня­ет­ся из де­ре­ва, ме­тал­ла, же­ле­зо­бе­то­на и др. ма­те­риа­лов.

К. зда­ния со­став­ля­ют ко­лон­ны (стой­ки кар­ка­са), опи­раю­щие­ся на них ри­ге­ли, про­го­ны, фер­мы и диа­фраг­мы жё­ст­ко­сти. Со­от­вет­ст­вен­но ти­пам зда­ний, в ко­то­рых они при­ме­ня­ют­ся, К. бы­ва­ют од­но- и мно­го­ярус­ные; од­но-, двух- и мно­го­про­лёт­ные. По спо­со­бу обес­пе­че­ния об­щей жё­ст­ко­сти и ус­той­чи­во­сти зда­ния, а так­же по сис­те­ме вос­при­ятия го­ри­зон­таль­ных на­гру­зок К. раз­де­ля­ют­ся на рам­ные, в ко­то­рых уз­лы со­пря­же­ний эле­мен­тов кон­ст­руи­ру­ют­ся жё­ст­ки­ми, спо­соб­ны­ми вос­при­нять из­ги­баю­щие мо­мен­ты и по­пе­реч­ные си­лы; свя­зе­вые – с шар­нир­ны­ми (или час­тич­но за­щем­лён­ны­ми) уз­ла­ми и вер­ти­каль­ны­ми диа­фраг­ма­ми, при этом пе­ре­да­ча го­ри­зон­таль­ных на­гру­зок с уз­лов на диа­фраг­мы про­из­во­дит­ся кон­ст­рук­ция­ми пе­ре­кры­тий; рам­но-свя­зе­вые, в ко­то­рых сте­пень уча­стия в вос­при­ятии на­гру­зок оп­ре­де­ля­ет­ся от­но­ше­ни­ем жё­ст­ко­стей свя­зе­вой сис­те­мы и рам. Раз­ли­ча­ют К. зда­ний пол­ные (вер­ти­каль­ные эле­мен­ты рас­по­ло­же­ны как по пе­ри­мет­ру на­руж­ных стен, так и внут­ри зда­ния) и не­пол­ные (без ко­лонн у на­руж­ных стен, ко­то­рые в этом слу­чае со­вме­ст­но с К. яв­ля­ют­ся не­су­щи­ми кон­ст­рук­ция­ми). Ус­той­чи­вость на­руж­ных стен в зда­ни­ях с не­пол­ным К. обес­пе­чи­ва­ют в осн. эле­мен­ты К. и пе­ре­кры­тия.

Кон­ст­рук­ции зда­ний, со­стоя­щие из не­су­щих эле­мен­тов К. и ог­ра­ж­даю­щих кон­ст­рук­ций (стен, пе­ре­кры­тий и по­кры­тий), вы­пол­нен­ных из па­не­лей, на­зы­ва­ют кар­кас­но-па­нель­ны­ми. В кар­кас­но-па­нель­ных зда­ни­ях с па­не­ля­ми пе­ре­кры­тий раз­ме­ром «на ком­на­ту» К. мо­гут про­екти­ро­вать­ся без ри­ге­лей (т. н. без­ри­гель­ная схе­ма) с опи­ра­ни­ем па­не­лей пе­ре­кры­тия не­по­сред­ст­вен­но на ко­лон­ны. К без­ри­гель­ной схе­ме об­ра­ща­ют­ся так­же и в тех слу­ча­ях, ко­гда тре­бу­ют­ся боль­шие по­ме­ще­ния, напр., в об­ще­ст­вен­ных или про­из­водств. зда­ни­ях. К. гражд. и пром. зда­ний вы­пол­ня­ют­ся из мо­но­лит­но­го ли­бо сбор­но­го же­ле­зо­бе­то­на или ме­тал­ла. Мо­но­лит­но-кар­кас­ная тех­но­ло­гия воз­ве­де­ния зда­ний, ши­ро­ко при­ме­няе­мая в совр. строи­тель­ст­ве, по­зво­ля­ет ус­ко­рить тем­пы строи­тель­ст­ва зда­ний, по­вы­сить их на­дёж­ность и раз­но­об­ра­зить ар­хит. об­лик зда­ний и внутр. по­ме­ще­ний.

Вернуться к началу