Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́МЕРА ГО́РНАЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 617

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. Р. Каплунов

КА́МЕРА ГО́РНАЯ (под­зем­ная ка­ме­ра), гор­ная вы­ра­бот­ка не­боль­шой дли­ны и зна­чит. по­пе­реч­но­го се­че­ния; пред­на­зна­че­на для раз­ме­ще­ния функ­цио­наль­ных тех­но­ло­гич. уст­ройств (транс­фор­ма­тор­ная, на­сос­ная и др.), ма­те­риа­лов и обо­ру­до­ва­ния (склад за­пас­ных час­тей, ВВ и т. п.), са­ни­тар­ных и спец. служб (мед­пункт, дис­пет­чер­ская, ка­ме­ра ожи­да­ния и др.).

В гор­но­до­бы­ваю­щей пром-сти К. г. вхо­дят в со­став око­ло­стволь­ных дво­ров (ис­поль­зу­ют­ся для вы­пол­не­ния приё­мо-от­пра­воч­ных опе­ра­ций под­виж­но­го со­ста­ва), а так­же комп­лек­сов дро­биль­но-бун­кер­ных и за­гру­зоч­ных уст­ройств ски­по­во­го подъ­ё­ма (ка­ме­ры оп­ро­ки­ды­ва­те­лей, пи­та­те­ля, бун­ке­ра не­дроб­лё­ной ру­ды, дро­биль­ной ус­та­нов­ки и др.). При ка­мер­ном и ка­мер­но-стол­бо­вом спо­со­бах раз­ра­бот­ки по­лез­ных ис­ко­пае­мых К. г. слу­жат для ве­де­ния очи­ст­ных ра­бот. Пло­щадь по­пе­реч­но­го се­че­ния К. г. око­ло­стволь­ных дво­ров со­став­ля­ет от 10–12 м2 (дис­пет­чер­ская, склад ВВ и др.) до 20–30 м2 (элек­тро­под­стан­ция, элек­тро­воз­ное де­по и т. п.) при дли­не от не­сколь­ких мет­ров до 100 м и бо­лее. В дро­биль­но-бун­кер­ных ком­плек­сах наи­боль­шие объ­ё­мы (до 2000 м3) име­ют К. г. дро­би­лок. В дни­щах бло­ков для дроб­ле­ния ру­ды рас­по­ла­га­ют К. г. не­боль­шо­го объ­ё­ма, на­зы­вае­мые ка­ме­ра­ми гро­хо­че­ния. На круп­ных руд­ни­ках (при боль­ших за­па­сах бло­ков и круп­но­кус­ко­вой ру­де) в К. г. ус­та­нав­ли­ва­ют бло­ко­вые или уча­ст­ко­вые (на груп­пу бло­ков) дро­бил­ки. На уголь­ных шах­тах для пус­ка очи­ст­но­го ме­ха­ни­зи­ров. ком­плек­са при­ме­ня­ют мон­таж­ную К. г., где со­би­ра­ют со­став­ляю­щие ком­плек­са: ком­байн, кон­вей­ер, сек­ции кре­пи и др.

К. г. ис­поль­зу­ют­ся так­же в транс­порт­ном строи­тель­ст­ве, гор. хо­зяй­ст­ве, ма­ши­но­строе­нии и др. При строи­тель­ст­ве тон­не­лей уст­раи­ва­ют К. г. для хра­не­ния ра­бо­че­го ин­вен­та­ря, ма­те­риа­лов и ин­ст­ру­мен­тов; в мет­ро­по­ли­те­нах их при­ме­ня­ют для мон­та­жа про­ход­че­ских щи­тов, уст­рой­ст­ва съез­дов ме­ж­ду пу­тя­ми, в ка­че­ст­ве при­тон­нель­ных и при­стан­ци­он­ных слу­жеб­ных по­ме­ще­ний. При ос­вое­нии под­зем­но­го про­стран­ст­ва го­ро­дов в К. г. раз­ме­ща­ют га­ра­жи, во­кза­лы, ки­но­те­ат­ры, тор­го­вые цен­тры, рес­то­ра­ны, ка­фе и др. В ма­ши­но­строе­нии и др. от­рас­лях К. г. ис­поль­зу­ют для раз­ме­ще­ния под­зем­ных за­во­дов, скла­дов, ём­ко­стей для хра­не­ния жид­ко­го то­п­ли­ва и т. п. (наи­бо­лее це­ле­со­об­раз­но ис­поль­зо­ва­ние К. г. от­ра­бо­тан­ных шахт и руд­ников).

Лит.: На­со­нов И. Д., Ре­син ВИ., Фе­дю­кин В. А., Шу­п­лик М. Н. Тех­но­ло­гия строи­тель­ст­ва под­зем­ных со­ору­же­ний. М., 1998. [Т. 1–3]; Шахт­ное и под­зем­ное строи­тель­ст­во: В 2 т. М., 2003.

Вернуться к началу