Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНЖЕНЕ́РНЫЕ ИЗЫСКА́НИЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 377

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Д. Потапов

ИНЖЕНЕ́РНЫЕ ИЗЫСКА́НИЯ для строи­тель­ст­ва, ком­плекс тех­нич., науч., эко­но­мич. ис­сле­до­ва­ний при­род­ных и тех­но­ген­ных ус­ло­вий тер­ри­то­рии (рай­она, пло­щад­ки, уча­ст­ка, трас­сы) строи­тель­ст­ва. И. и. – не­отъ­ем­ле­мая часть всех ви­дов строи­тель­ст­ва (пром., гражд., энер­ге­тич., гид­ро­тех­нич., транс­порт­но­го и др.) вне за­ви­си­мо­сти от раз­ме­ров и зна­чи­мо­сти объ­ек­та; вы­пол­ня­ют­ся на ран­них ста­ди­ях про­ек­ти­ро­ва­ния. По ре­зуль­та­там И. и. оп­ре­де­ля­ют тех­нич. воз­мож­ность со­ору­же­ния пред­по­ла­гае­мо­го объ­ек­та, вы­би­ра­ют оп­ти­маль­ные ва­ри­ан­ты объ­ём­но-пла­ни­ро­воч­но­го и кон­ст­рук­тив­но­го ре­ше­ний, а так­же про­гно­зи­ру­ют взаи­мо­дей­ст­вие стро­ит. объ­ек­та с ок­ру­жаю­щей сре­дой на про­тя­же­нии все­го его жиз­нен­но­го цик­ла, с обос­но­ва­ни­ем при не­об­хо­ди­мо­сти ме­ро­прия­тий по его инж. за­щи­те и обес­пе­че­нию без­опа­сных ус­ло­вий жиз­ни на­се­ле­ния.

Дан­ные, по­лу­чен­ные в хо­де И. и., яв­ля­ют­ся ос­но­вой для оп­ре­де­ле­ния тре­буе­мых ин­ве­сти­ций в строи­тель­ст­во, раз­ра­бот­ки пред­про­ект­ной (в т. ч. гра­до­строи­тель­ной) и ра­бо­чей до­ку­мен­та­ции при воз­ве­де­нии но­вых объ­ек­тов, а так­же для ре­кон­ст­рук­ции, пе­ре­про­фи­ли­ро­ва­ния, рес­тав­ра­ции и лик­ви­да­ции уже су­ще­ст­вую­щих.

И. и. вклю­ча­ют гео­де­зич., гео­ло­гич., гид­ро­ме­тео­ро­ло­гич. и эко­ло­гич. ис­сле­до­ва­ния, изу­че­ние ме­сто­ро­ж­де­ний ме­стных стро­ит. ма­те­риа­лов и ис­точ­ни­ков во­до­снаб­же­ния с ис­поль­зо­ва­ни­ем под­зем­ных вод. К И. и. от­но­сят так­же гео­тех­нич. кон­троль, об­сле­до­ва­ние грун­тов ос­но­ва­ний фун­да­мен­тов зда­ний и со­ору­же­ний, оцен­ку опас­но­сти и рис­ка от при­род­ных и тех­но­ген­ных про­цес­сов, обос­но­ва­ние ме­ро­прия­тий по инж. за­щи­те тер­ри­то­рий, мо­ни­то­ринг со­стоя­ния ок­ру­жаю­щей сре­ды и др. Со­став и объ­ём И. и. за­ви­сят от слож­но­сти при­род­ных и тех­но­ген­ных ус­ло­вий, сте­пе­ни изу­чен­но­сти тер­ри­то­рии, уров­ня от­вет­ст­вен­но­сти про­ек­ти­руе­мо­го стро­ит. объ­ек­та, а так­же ста­дии про­ек­ти­ро­ва­ния. Тех­нич. за­да­ние на вы­пол­не­ние как все­го ком­плек­са И. и., так и его отд. час­тей (по ви­дам ис­сле­до­ва­ний и ста­ди­ям про­ек­ти­ро­ва­ния) со­став­ля­ет­ся за­каз­чи­ком. В про­цес­се И. и. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся про­ход­ка гор­ных вы­ра­бо­ток (сква­жин, шур­фов и др.), обу­ст­раи­ва­ют­ся гео­де­зич. пунк­ты и се­ти ста­цио­нар­ных на­блю­де­ний, про­во­дят­ся по­ле­вые опыт­ные ра­бо­ты и гид­ро­ло­гич. ис­сле­до­ва­ния, от­би­ра­ют­ся про­бы грун­та, воз­ду­ха, во­ды, сто­ков, вы­бро­сов, ат­мо­сфер­ных осад­ков и от­хо­дов про­из­водств, об­раз­цов био­ты, вы­пол­ня­ют­ся ра­бо­ты по сис­те­ма­ти­за­ции и об­ра­бот­ке по­лу­чен­ных в хо­де ис­сле­до­ва­ний дан­ных и со­став­ля­ет­ся от­чёт (тех­нич. за­клю­че­ние). По окон­ча­нии И. и. зе­мель­ные уча­ст­ки при­во­дят­ся в со­стоя­ние, при­год­ное для их ис­поль­зо­ва­ния по це­ле­во­му на­зна­че­нию.

Лит.: Ин­же­нер­ные изы­ска­ния для строи­тель­ст­ва. Ос­нов­ные по­ло­же­ния: Строи­тель­ные нор­мы и пра­ви­ла Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. 11-02-96. М., 1996; Анань­ев В. П., По­та­пов А. Д. Ин­же­нер­ная гео­ло­гия. М., 2007; Фе­до­тов Г. А. Ин­же­нер­ная гео­де­зия. М., 2007.

Вернуться к началу