Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИЗОЛЯ́ТОР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 22

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. В. Серебрянников

ИЗОЛЯ́ТОР элек­три­че­ский, уст­рой­ст­во для элек­трич. изо­ля­ции и ме­ха­нич. кре­п­ле­ния эле­мен­тов (час­тей) элек­тро­обо­ру­до­ва­ния, на­хо­дя­щих­ся под раз­ны­ми по­тен­циа­ла­ми. И. – не­отъ­ем­ле­мая часть элек­трич. ап­па­ра­тов, ли­ний свя­зи и элек­тро­пе­ре­да­чи, рас­пре­де­ли­тель­ных уст­ройств и др. ус­та­но­вок, оп­ре­де­ляю­щая их на­дёж­ность в экс­плуа­та­ции. Кон­ст­рук­ция и раз­ме­ры И. за­ви­сят от при­кла­ды­вае­мых к ним на­гру­зок: элек­трич., ме­ха­нич., кли­ма­тич., ра­диа­ци­он­ных и тер­ми­че­ских. С рос­том элек­трич. на­пря­же­ния ус­та­но­вок уве­ли­чи­ва­ют­ся га­ба­рит­ные раз­ме­ры и мас­са И., а со­от­вет­ст­вен­но и их стои­мость.

В за­ви­си­мо­сти от но­ми­наль­но­го на­пря­же­ния раз­ли­ча­ют низ­ко­вольт­ные и вы­со­ко­вольт­ные И. По на­зна­че­нию вы­со­ко­вольт­ные И., при­ме­няе­мые в элек­трич. ап­па­ра­тах, рас­пре­де­лит. уст­рой­ст­вах, на ЛЭП, под­раз­де­ля­ют­ся на опор­ные (шты­ре­вые, стерж­не­вые) – для ус­та­нов­ки и мон­та­жа элек­тро­обо­ру­до­ва­ния; про­ход­ные (разл. кон­ст­рук­ции) – для изо­ля­ции на­хо­дя­ще­го­ся под на­пря­же­ни­ем про­вод­ни­ка, про­хо­дя­ще­го че­рез за­зем­лён­ные час­ти ус­та­нов­ки (со­ору­же­ния); ли­ней­ные (шты­ре­вые и под­вес­ные, в т. ч. та­рель­ча­тые, стерж­не­вые) – для кре­п­ле­ния про­во­дов к опо­рам ЛЭП. Осо­бой раз­но­вид­но­стью И. яв­ля­ют­ся вы­со­ко­вольт­ные кон­ден­са­тор­ные вво­ды для транс­фор­ма­то­ров, вы­клю­ча­те­лей, ре­ак­то­ров и т. п. И. так­же клас­си­фи­ци­ру­ют по кли­ма­тич. ис­пол­не­нию – для мик­ро­кли­ма­тич. рай­онов с уме­рен­ным, уме­рен­ным и хо­лод­ным, тро­пи­че­ским (су­хим и влаж­ным) кли­ма­том. Ис­пол­не­ние И. су­ще­ст­вен­но за­ви­сит от ус­ло­вий экс­плуа­та­ции – на от­кры­том воз­ду­хе или в за­кры­том по­ме­ще­нии. И., пред­на­зна­чен­ные для ра­бо­ты на от­кры­том воз­ду­хе, име­ют раз­ви­тую бо­ко­вую по­верх­ность (в ви­де рё­бер) или ниж­нюю по­верх­ность (т. н. юб­ку).

Боль­шин­ст­во изо­ля­то­ров из­го­тов­ля­ет­ся из элек­тро­тех­нич. фар­фо­ра (наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны) или стек­ла; не­боль­шая часть (напр., в ра­дио­тех­нич. уст­рой­ст­вах и вы­со­ко­час­тот­ных ус­та­нов­ках) вы­пол­ня­ет­ся на ос­но­ве по­ли­мер­ных ма­те­риа­лов. И. мо­гут иметь различную ар­ма­ту­ру (т. н. шап­ки, шты­ри, флан­цы); вы­пус­ка­ют­ся как с то­ко­про­во­дом, так и без не­го. В по­след­нем слу­чае они ком­плек­ту­ют­ся ши­на­ми при ус­та­нов­ке и мон­та­же.

Осо­бый класс со­став­ля­ют И., пред­назна­чен­ные для атом­ной энер­ге­ти­ки, спо­соб­ные дли­тель­ное вре­мя с вы­со­кой на­дёж­но­стью функ­цио­ни­ро­вать в разл. зо­нах АЭС.

Лит.: Ку­чин­ский Г. С., Ки­зе­вет­тер В. Е., Пин­таль Ю. С. Изо­ля­ция ус­та­но­вок вы­со­ко­го на­пря­же­ния. М., 1987; Сла­вин­ский А. З. Вы­со­ко­вольт­ные вво­ды: рас­чет, кон­ст­руи­ро­ва­ние и ре­монт. М., 2001.

Вернуться к началу