Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕ́НИЯ СИСТЕ́МА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 10. Москва, 2008, стр. 81-82

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Гузенберг, А. М. Рябкин

ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕ́НИЯ СИСТЕ́МА (СЖО), ком­плекс функ­цио­наль­но свя­зан­ных сис­тем и средств, слу­жа­щих для обес­пе­че­ния жиз­не­дея­тель­но­сти и ра­бо­то­спо­соб­но­сти че­ло­ве­ка в глу­бо­ко­вод­ном ап­па­ра­те, пи­ло­ти­руе­мом кос­мич. ап­па­ра­те, на ино­пла­нет­ной ба­зе, в ска­фан­д­ре и др. СЖО под­дер­жи­ва­ет в замк­ну­том про­стран­ст­ве (напр., оби­тае­мом от­се­ке кос­мич. ап­па­ра­та) за­дан­ный хи­мич. со­став и фи­зич. па­ра­мет­ры (дав­ле­ние, темп-ру, влаж­ность и др.) га­зо­вой сре­ды, удов­ле­тво­ря­ет потреб­но­сти че­ло­ве­ка в пи­ще и во­де, обес­пе­чи­ва­ет са­ни­тар­но-бы­то­вые ус­ло­вия и др.

В СЖО вы­де­ля­ют сред­ст­ва обес­пе­че­ния га­зо­во­го со­ста­ва (СОГС), сред­ст­ва во­до­обес­пе­че­ния (СВО), са­ни­тар­но-ги­гие­нич. обес­пе­че­ния (ССГО), обес­пе­че­ния пи­щей (СОП). СОГС – со­во­куп­ность сис­тем и аг­ре­га­тов, пред­на­зна­чен­ных для фор­ми­ро­ва­ния в оби­тае­мом от­се­ке тре­буе­мо­го хи­мич. и мик­ро­био­ло­гич. со­ста­ва га­зо­вой сре­ды, под­дер­жа­ния об­ще­го дав­ле­ния га­зо­вых ком­по­нен­тов и мик­ро­био­ло­гич. сре­ды на за­дан­ном уров­не, кон­тро­ля со­дер­жа­ния га­зо­вых и мик­ро­био­ло­гич. ком­по­нен­тов в сре­де оби­та­ния и управ­ле­ния тех­но­ло­гич. про­цес­са­ми, обес­пе­чи­ваю­щи­ми не­об­хо­ди­мый для ды­ха­ния че­ло­ве­ка га­зо­вый со­став. СВО – ком­плекс средств, слу­жа­щих для снаб­же­ния че­ло­ве­ка и сис­тем кос­мич. или глубоководного ап­па­ра­та во­дой тре­буе­мо­го ка­че­ст­ва и в за­дан­ном объ­ё­ме. ССГО – на­бор функ­цио­наль­но взаи­мо­свя­зан­ных са­ни­тар­но-тех­нич. и ги­гие­нич. средств и ме­ро­прия­тий, обес­пе­чи­ваю­щих эки­па­жу в кос­мич. или глу­бо­ко­вод­ном ап­па­ра­те со­от­вет­ст­вую­щие са­ни­тар­но-бы­то­вые ус­ло­вия (в т. ч. для вы­пол­не­ния про­це­дур лич­ной ги­гие­ны). СОП – со­во­куп­ность ме­ро­прия­тий, средств, пи­ще­вых про­дук­тов (и их упа­ков­ка), по­зво­ляю­щих осу­ще­ст­в­лять пи­та­ние эки­па­жа в со­от­вет­ст­вии с фи­зио­ло­гич. нор­ма­ми и осо­бен­но­стя­ми ре­жи­ма их тру­да и от­ды­ха.

СЖО, соз­да­вая оп­ти­маль­ные ус­ло­вия для эки­па­жа, долж­ны иметь вы­со­кую на­дёж­ность и ус­той­чи­во функ­цио­ни­ро­вать при дей­ст­вии фак­то­ров, напр., кос­мич. по­лё­та, вклю­чая и ава­рий­ные си­туа­ции, от­ли­чать­ся ма­лым энер­го­по­треб­ле­ни­ем и иметь ми­ним. стар­то­вую мас­су и га­бари­ты.

В за­ви­си­мо­сти от про­грам­мы по­лё­та СЖО кос­мич. ап­па­ра­та мо­гут быть по­строе­ны по от­кры­той схе­ме (обес­пе­че­ние кос­мо­нав­та ки­сло­ро­дом, во­дой, пи­щей и уда­ле­ние из га­зо­вой сре­ды ди­ок­си­да уг­ле­ро­да и га­зо­об­раз­ных вред­ных при­ме­сей осу­ще­ст­в­ля­ют­ся за счёт за­па­сов ве­ществ, на­хо­дя­щих­ся на кос­мич. ко­раб­ле); по по­лу­замк­ну­той схе­ме (обес­пе­че­ние ки­сло­ро­дом про­из­во­дит­ся пу­тём элек­тро­ли­за во­ды, во­да ре­ге­не­ри­ру­ет­ся, уда­ле­ние ди­ок­си­да уг­ле­ро­да и га­зо­об­раз­ных вред­ных при­ме­сей обес­пе­чи­ва­ет­ся ре­ге­не­ри­руе­мы­ми по­гло­ти­те­ля­ми); по замк­ну­той схе­ме (обес­пе­че­ние кос­мо­нав­та ки­сло­ро­дом и во­дой про­ис­хо­дит за счёт ре­ге­не­ра­ции всей во­ды и ки­сло­ро­да).

По от­кры­той схе­ме по­строе­на СЖО рос. кос­мич. ко­раб­лей се­рии «Вос­ток», «Со­юз», «Бу­ран», ор­би­таль­ной стан­ции «Са­лют» и амер. ко­раб­лей «Дже­ми­ни», «Апол­лон», «Спейс-Шаттл». За­дан­ный со­став ки­сло­ро­да в га­зо­вой сре­де под­дер­жи­ва­ет­ся за счёт за­па­сов ки­сло­ро­да (в бал­ло­нах) или ки­сло­ро­до­со­дер­жа­щих ве­ществ (над­пер­ок­си­дов, пер­хло­ра­тов и др.); га­зо­об­раз­ные вред­ные при­ме­си и ди­ок­сид уг­ле­ро­да уда­ля­ют­ся фильт­ра­ми, со­дер­жа­щи­ми хи­мич. по­гло­ти­те­ли ди­ок­си­да уг­ле­ро­да. За­па­сы во­ды хра­нят­ся в спец. ём­ко­стях или пить­е­вая во­да вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся из за­па­сов ки­сло­ро­да и во­до­ро­да, «сжи­гае­мо­го» в элек­тро­хи­мич. ге­не­ра­то­рах сис­те­мы энер­го­пи­та­ния («Спейс-Шаттл»).

По по­лу­замк­ну­той схе­ме с разл. сте­пе­нью замк­ну­то­сти по­строе­ны СЖО ор­би­таль­ной стан­ции «Мир» и Рос. сег­мен­та МКС. Под­дер­жа­ние за­дан­но­го со­ста­ва га­зо­вой сре­ды по ки­сло­ро­ду про­ис­хо­дит за счёт элек­тро­ли­за во­ды, га­зо­об­раз­ные вред­ные при­ме­си и ди­ок­сид уг­ле­ро­да уда­ля­ют­ся сис­те­ма­ми с ре­ге­не­ри­руе­мы­ми по­гло­ти­те­ля­ми. Реа­ли­зо­ва­на ре­ге­не­ра­ция во­ды из кон­ден­са­та ат­мо­сфер­ной вла­ги, а на ор­би­таль­ной стан­ции «Мир» так­же ре­ге­не­ра­ция во­ды из ури­ны, что уве­ли­чи­ло сте­пень замк­ну­то­сти СЖО.

По замк­ну­той схе­ме пред­ла­га­ет­ся реа­ли­зо­вать СЖО для по­лё­тов на Марс, а так­же на лун­ные ба­зы. По этой схе­ме про­ис­хо­дит кру­го­во­рот осн. ве­ществ в замк­ну­тых объ­ё­мах с вос­про­из­вод­ст­вом пи­щи, ре­ге­не­ра­ци­ей ки­сло­ро­да (ко­то­рая осу­ще­ст­в­ля­ет­ся из уда­лён­но­го из га­зо­вой сре­ды ди­ок­си­да уг­ле­ро­да и элек­тро­ли­зом со­б­ран­ной ме­та­бо­ли­че­ской во­ды), ре­ге­не­ра­ци­ей всей во­ды (кон­ден­са­та, мо­чи, са­ни­тар­но-ги­гие­нич. во­ды и ме­та­бо­ли­че­ской во­ды, из­вле­кае­мой при суш­ке от­хо­дов), ути­ли­за­ци­ей от­хо­дов жиз­не­дея­тель­но­сти че­ло­ве­ка. В со­став СЖО долж­на вхо­дить так­же оран­же­рея (для обес­пе­че­ния ви­та­ми­на­ми и соз­да­ния пси­хо­ло­гич. ком­фор­та эки­па­жа).

Для уве­ли­че­ния про­дол­жи­тель­но­сти пре­бы­ва­ния (св. 2–3 лет) в кос­мич. про­стран­ст­ве или на др. пла­не­те (напр., Лу­не) по­тре­бу­ет­ся соз­да­ние в кос­мич. ко­раб­лях или на пла­нет­ных стан­ци­ях ис­кусств. сре­ды оби­та­ния, близ­кой к оп­ти­маль­ной об­лас­ти диа­па­зо­на жиз­ни на Зем­ле, в её био­сфе­ре. Это от­но­сит­ся как к воз­душ­ной сре­де – ис­кусств. ат­мо­сфе­ре ко­раб­ля, так и к тем эле­мен­там сре­ды, в ши­ро­ком смыс­ле сло­ва, ко­то­рые не­об­хо­ди­мы для пи­та­ния, под­дер­жа­ния вод­но­го ба­лан­са ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка и его пси­хо­ло­гич. ком­фор­та. При раз­ви­тии про­из­водств. ба­зы на др. пла­не­тах СЖО долж­на соз­да­вать­ся с учё­том ис­поль­зо­ва­ния ме­ст­ных ки­сло­ро­до- и водо­со­дер­жа­щих по­род.

Вернуться к началу