Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЖАККА́РДА МАШИ́НА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 9. Москва, 2007, стр. 726

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЖАККА́РДА МАШИ́НА, зе­во­об­ра­зо­ват. ме­ха­низм ткац­ко­го стан­ка для вы­ра­бот­ки тка­ней с круп­ным, слож­ным узо­ром (т. н. жак­кард, или жак­кар­до­вые тка­ни). Изо­бре­те­на Ж. Жак­ка­ром. Ж. м. да­ёт воз­мож­ность раз­дель­но управ­лять пе­ре­ме­ще­ни­ем ка­ж­дой ни­ти или не­боль­шой груп­пы ни­тей ос­но­вы и вы­ра­ба­ты­вать тка­ни, рап­порт (по­вто­ряю­щий­ся эле­мент) ко­то­рых со­сто­ит из боль­шо­го чис­ла ни­тей как по ос­но­ве, так и по ут­ку.

Ж. м. ус­та­нав­ли­ва­ет­ся на ткац­ком стан­ке; име­ет сис­те­му про­во­лоч­ных крюч­ков и игл, ко­то­ры­ми управ­ля­ют при по­мо­щи кар­тон­ных карт с на­се­чён­ны­ми на них от­вер­стия­ми (в со­от­вет­ст­вии с ри­сун­ком). Кар­ты со­еди­ня­ют­ся (сши­ва­ют­ся гра­ня­ми) в не­пре­рыв­ное по­лот­но (кар­тон), ко­то­рое на­ве­ши­ва­ет­ся на пер­фо­ри­ро­ван­ную приз­му. Гра­ни приз­мы име­ют про­свер­лён­ные от­вер­стия, сов­па­даю­щие с на­се­чён­ны­ми от­вер­стия­ми в кар­тах; ка­ж­дая кар­та жак­кар­до­во­го кар­то­на со­от­вет­ст­ву­ет од­ной уто́ч­ной ни­ти, а чис­ло про­се­чён­ных на ней от­вер­стий – чис­лу под­ни­мае­мых крюч­ков для об­ра­зо­ва­ния зе­ва. Мес­та в кар­те без от­вер­стий от­жи­ма­ют иг­лы и крюч­ки, вслед­ст­вие че­го крюч­ки не про­из­во­дят подъ­ё­ма, а со­от­вет­ст­вую­щие ни­ти ос­но­вы не под­ни­ма­ют­ся при об­ра­зо­ва­нии зе­ва. При по­мо­щи Ж. м. из­го­тав­ли­ва­ют од­но- и двух­сто­рон­ние узор­ча­тые плать­е­вые и де­ко­ра­тив­ные тка­ни, ска­тер­ти и др.

Ж. м. – пер­вая ма­ши­на, управ­ляе­мая вве­де­ни­ем в неё ин­фор­ма­ции с по­мо­щью карт с ря­да­ми от­вер­стий (т. н. пер­фо­карт для за­да­ния узо­ра на тка­ни); из­ба­ви­ла тка­ча от руч­ной пе­ре­бор­ки ни­тей для про­тя­ги­ва­ния ут­ка. Совр. ткац­кие стан­ки ос­на­ще­ны Ж. м. с элек­трон­ным уп­рав­ле­ни­ем, по­сред­ст­вом ко­то­ро­го осу­ще­ст­в­ля­ют взаи­мо­дей­ст­вие подъ­ём­ных ме­ха­низ­мов (ис­поль­зуе­мых вме­сто обыч­ных крюч­ков) с тех­но­ло­гич. ос­на­ст­кой стан­ка.

Вернуться к началу