Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВОДОИЗМЕЩЕ́НИЕ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 492

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. С. Амелин

ВОДОИЗМЕЩЕ́НИЕ суд­на, ко­ли­че­ст­во во­ды, вы­тес­нен­ной пла­ваю­щим суд­ном. Раз­ли­ча­ют объ­ём­ное В. (не­про­ни­цае­мый объ­ём под­вод­ной час­ти суд­на, рав­ный объ­ё­му вы­тес­няе­мой во­ды) и мас­со­вое (ве­со­вое) В., рав­ное мас­се (ве­су) вы­тес­няе­мой во­ды. Объ­ём­ное В. рас­счи­ты­ва­ют по тео­ре­тич. чер­те­жу суд­на; его зна­че­ние за­ви­сит от осад­ки суд­на и ме­ня­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от плот­но­сти во­ды (напр., при пе­ре­хо­де суд­на из мор­ской во­ды в реч­ную, т. е. пре­сную). Мас­со­вое (ве­со­вое) В. оп­ре­де­ля­ют как сум­му масс (ве­сов) отд. эле­мен­тов суд­на и на­хо­дя­щих­ся на нём гру­зов, вклю­чая су­до­вые за­па­сы, бал­ласт и др.; его зна­че­ние из­ме­ня­ет­ся вслед­ст­вие рас­хо­до­ва­ния то­п­ли­ва, про­ви­зии, бо­е­при­па­сов (на во­ен. су­дах), при­ня­тия гру­зов и т. п.

В рас­чё­тах, свя­зан­ных с на­груз­кой суд­на, раз­ли­ча­ют сле­дую­щие осн. слу­чаи: В. по­рож­не­го суд­на – мас­са го­то­во­го к пла­ва­нию суд­на с ма­ши­на­ми и ме­ха­низ­ма­ми в ра­бо­чем со­стоя­нии; пол­ное В. – сум­ма В. по­рож­не­го суд­на и дед­вей­та; В. при час­тич­ной на­груз­ке (напр., В. при от­сут­ст­вии пас­са­жи­ров, но с пол­ны­ми за­па­са­ми и ко­ман­дой, или пол­ное В., но с ми­ним. за­па­са­ми то­п­ли­ва, смаз­ки и снаб­же­ния). Для ко­раб­лей рас­смат­ри­ва­ют­ся так­же стан­дарт­ное В. (В. по­рож­не­го суд­на плюс эки­паж, бо­е­при­па­сы и про­ви­зия) и нор­маль­ное В. (сум­ма стан­дарт­но­го В. и по­ло­вин­но­го за­па­са то­п­ли­ва, во­ды и сма­зоч­ных ма­те­риа­лов).

В. – од­на из осн. ха­рак­те­ри­стик суд­на. По зна­че­нию пол­но­го В. оп­ре­де­ля­ют раз­ме­ры суд­на, его ве­ли­чи­на влия­ет на фор­му кор­пу­са. Зна­че­ние В. ис­поль­зу­ет­ся при оп­ре­де­ле­нии по­каза­те­лей эф­фек­тив­но­сти суд­на (напр., не­ко­то­рых ха­рак­те­ри­стик ход­ко­сти, от­но­ше­ния дед­вей­та или чис­той гру­зо­подъ­ём­но­сти к во­до­из­ме­ще­нию и т. п.).

Вернуться к началу