Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БАССЕ́ЙН

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 92

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




БАССЕ́ЙН в гид­ро­энер­ге­ти­ке, от­кры­тый во­до­ём, со­ору­жае­мый при ГЭС для обес­пе­че­ния оп­ти­маль­ных ус­ло­вий её ра­бо­ты. При де­ри­ва­ци­он­ных ГЭС со­ору­жа­ют Б. на­пор­ные и су­точ­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния. На­пор­ный Б. слу­жит для со­пря­же­ния без­на­пор­ной де­ри­ва­ции с на­пор­ны­ми тур­бин­ны­ми во­до­во­да­ми, для очи­ст­ки по­сту­паю­щей во­ды от со­ра, шу­ги и льда, а так­же для сбро­са из­лиш­ков во­ды при от­клю­че­нии час­ти гид­ро­аг­ре­га­тов ГЭС от энер­го­сис­те­мы и хра­не­ния не­ко­то­ро­го за­па­са во­ды на слу­чай сроч­но­го вклю­че­ния до­пол­нит. гид­ро­аг­ре­га­тов (напр., для по­кры­тия пи­ко­вых на­гру­зок в энер­го­сис­те­ме). Пред­став­ля­ет со­бой плав­но рас­ши­ряю­щий­ся (в пла­не и про­фи­ле) уча­сток де­ри­вац. ка­на­ла, за­кан­чи­ваю­щий­ся под­пор­ным со­ору­же­ни­ем с во­до­при­ём­ни­ка­ми. Как пра­ви­ло, дно и стен­ки на­пор­но­го Б. вы­пол­ня­ют из же­ле­зо­бе­то­на.

Б. су­точ­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния обес­пе­чи­ва­ет тре­буе­мый сток во­ды, рас­хо­дуе­мой ГЭС в раз­ные ча­сы су­ток (ре­же в раз­ные дни не­де­ли). Рас­по­ла­га­ет­ся обыч­но в не­по­сред­ст­вен­ной бли­зо­сти от на­пор­но­го Б., с ко­то­рым он со­еди­нён ко­рот­ким ка­на­лом, или на трас­се де­ри­ва­ции. Для его со­ору­же­ния обыч­но ис­поль­зу­ют зем­ля­ные вы­ем­ки или ме­ст­ное по­ни­же­ние рель­е­фа, ог­ра­ж­дае­мые по пе­ри­мет­ру зем­ля­ной дам­бой или жел.-бе­тон. стен­ка­ми; дно Б. и зем­ля­ные сте­ны име­ют про­ти­во­фильт­ра­ци­он­ное по­кры­тие.

Вы­рав­ни­ваю­щий Б. пред­став­ля­ет со­бой ис­кусств. во­до­ём в ниж­нем бье­фе ру­сло­вых ГЭС, слу­жа­щий для вы­рав­ни­ва­ния не­рав­но­мер­ных во вре­ме­ни (вслед­ст­вие су­точ­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния мощ­но­сти ГЭС) рас­хо­дов во­ды, про­шед­шей че­рез гид­ро­тур­би­ны, и под­дер­жа­ния не­ко­то­ро­го уров­ня во­ды ниж­не­го бье­фа, оп­ре­де­ляе­мо­го ус­ло­вия­ми ра­бо­ты гид­ро­тур­бин. На круп­ных ГЭС функ­ции вы­рав­ни­ваю­ще­го Б. ино­гда вы­пол­ня­ет во­до­хра­ни­ли­ще ни­же­ле­жа­щей ме­нее мощ­ной низ­ко­на­пор­ной ГЭС.

В со­ста­ве гид­ро­ак­ку­му­ли­рую­щих элек­тро­стан­ций (ГАЭС) – два Б. (верх­ний и ниж­ний), рас­по­ло­жен­ные один над дру­гим и со­еди­нён­ные тру­бо­про­во­дом. Верх­ний (ак­ку­му­ли­рую­щий) Б. обес­пе­чи­ва­ет по­да­чу во­ды на гид­ро­аг­ре­га­ты при ра­бо­те ГАЭС в ге­не­ра­тор­ном ре­жи­ме; ниж­ний Б. на­ка­п­ли­ва­ет от­ра­бо­тав­шую во­ду для по­сле­дую­щей пе­ре­кач­ки в верх­ний Б. в ча­сы ра­бо­ты ГАЭС в на­сос­ном ре­жи­ме. Верх­ний Б. мо­жет быть ис­кус­ст­вен­ным или ес­те­ст­вен­ным (напр., озе­ро); ниж­ним Б. обыч­но слу­жит во­до­хра­ни­ли­ще, об­ра­зо­вав­шее­ся вслед­ст­вие пе­ре­кры­тия ре­ки пло­ти­ной.

Лит.: Гид­ро­тех­ни­че­ские со­ору­же­ния: В 2 ч. М., 1996; Бе­тон­ные и же­ле­зо­бе­тон­ные энер­ге­ти­чес­кие со­ору­же­ния. СПб., 2002.

Вернуться к началу