Электронная версия

2018 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

ЯКИ́НТА, Якуинта, Яквинта (Iaquinta) Винченцо (р. 21.11.1979, Кутро, область Калабрия), итальянский спортсмен (футбол). Чемпион мира (2006). Нападающий. Начинал профессиональную карьеру в клубах Серий С («Кастель-ди-Сангро», «Castel di Sangro») и В («Падова», «Padova»). В 2000 был приглашён в «Удинезе» («Udinese»), где отыграл 7 сезонов (2000–07; 205 матчей, 70 голов, в т. ч. 176 и 58 в Серии А). В 2007 перешёл в «Ювентус» (2007–13; 108 матчей, 40 голов, в т. ч. 86 и 30 – в Серии А). Чемпион Италии (2013, не провёл из-за травмы ни одного матча и решил завершить карьеру). В главную сборную Италии впервые приглашён в 2005. На победном для неё Восемнадцатом чемпионате мира в Германии (2006) участвовал в 5 матчах, включая финальный, во всех выходя на замену. Забил гол в игре с Ганой; заменил А. Джилардино на 64-й минуте и на 83-й минуте установив окончательный счёт в матче 2:0. В финале сменил на поле Ф. Тотти на 61-й минуте. На Девятнадцатом чемпионате мира в ЮАР (2010), где сборная Италии не смогла выйти из группы, полностью провёл все 3 её матча и забил гол: с пенальти сравнял счёт в игре с командой Новой Зеландии (1:1). Участник Кубка конфедераций (2009). Всего за сборную (2005–10) провёл 40 матчей и забил 6 голов. Высокий (1 м 89 см), физически крепкий (но при этом подверженный частым травмам) и резкий нападающий (мог сыграть в центре, выдвинутым или оттянутым форвардом, и на фланге), способный не только реализовать голевой момент, но и отвлечь внимание защитников соперника на себя, удержать мяч или подыграть партнёрам по команде.

Офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2006). Награждён золотой медалью Национального олимпийского комитета Италии (2006).

Лит.: Nazionale in cifre – Vincenzo Iaquinta (figc.it); Vincenzo Iaquinta (fifa.com).