Электронная версия

2018 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

ЭРРЕ́РА, Эррера Лопес (Herrera López) Эктор Мигель (р. 19.4.1990, Тихуана), мексиканский спортсмен (футбол). Олимпийский чемпион (Лондон, 2012). Полузащитник. Воспитанник клуба «Пачука» («Pachuca»; 2003–10, 2011–13, всего за клуб – 55 матчей и 2 гола). С 2013 играет за португальский «Порту» (на 24.3.2018 – 184 матча и 25 голов). Обладатель Суперкубка Португалии (2013). Владеет антирекордом Лиги чемпионов УЕФА по быстроте удаления с поля за 2 жёлтые карточки – на 6-й минуте матча против «Зенита» (Санкт-Петербург) 22.10.2013. С олимпийской (возраст участников – до 23 лет) сборной Мексики завоевал золотые медали Олимпийских игр в Лондоне (участвовал в 4 матчах и забил 1 гол – команде Сенегала в четвертьфинале). В том же году впервые сыграл за главную сборную страны. Обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ (2015; сыграл в 5 матчах), участник двух розыгрышей Кубка конфедераций (2013, групповой этап; 2017, 4-е место – лучший ассистент с 3 голевыми передачами; провёл 6 матчей) и одного – Кубка Америки (2016, 1/4 финала; 4 матча, 1 гол). На Двадцатом чемпионате мира в Бразилии (2014) сыграл 4 матча. В отборочном турнире к Двадцать первому чемпионату мира в России (2018) участвовал в 15 из 16 матчей сборной Мексики (1-е место в финальной группе) и забил 2 гола: в домашних матчах Сальвадору (3:0) и Тринидаду и Тобаго (3:1). Всего за сборную (2012–24.3.2018) провёл 63 матча и забил 5 голов. Один из организаторов игры в центре поля, действующий «от штрафной до штрафной»: мобильный и неутомимый, вносит энергию и динамику в игру, за счёт жёсткости и неуступчивости при отборе мяча разрушает атаки соперников на подступах к своей штрафной и быстро начинает контратаки.

Лит.: Hector Herrera Perfil (es.fifa.com); Herrera, Héctor (national-football-teams.com); Herrera (fcporto.pt); Héctor Herrera (transfermarkt.com).