Электронная версия

2018 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

МОРЕ́НО, Морено Эррера (Moreno Herrera) Эктор Альфредо (р. 17.1.1988, Кульякан, штат Синалоа), мексиканский спортсмен (футбол). Защитник (центральный). Воспитанник клуба УНАМ [UNAM (или «Пумас», «Pumas»)], за который играл с 2003 по 2007 (дебют за основной состав – в 2006; всего – 48 матчей и 2 гола). С 2007 выступает в Европе: в Нидерландах за АЗ (AZ) из Алкмара (2008–11) и ПСВ (PSV) из Эйндховена (2015–17), в Испании за «Эспаньол» («Espanyol»; 2011–15) и «Реал Сосьедад» («Real Sociedad»; с 31.1.2018) и в Италии за «Рому» (2017–18). В первом голландском дивизионе провёл 141 матч и забил 17 голов, в испанской Ла Лиге (на 24.3.2018) – 122 и 8, в итальянской Серии А – 5 матчей. 2-кратный чемпион Нидерландов и обладатель Суперкубка страны (2009 и 2016). В составе юношеской (до 17 лет) сборной Мексики стал в 2005 чемпионом мира (6 матчей и 2 гола в финальном турнире), с молодёжной (до 20 лет) в 2007 достиг четвертьфинала мирового первенства (4 матча, 1 гол). В главной сборной страны дебютировал в 2007. Обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ 2011 (участник всех 6 матчей, забил 1 гол), участник розыгрыша Кубка Америки 2016 (1/4 финала; 4 матча) и двух Кубков конфедераций: 2013 в Бразилии (3-е место в группе; 3 матча) и 2017 в России (полуфинал; 5 матчей, 1 гол). На Девятнадцатом чемпионате мира в ЮАР (2010) принял участие в 2 матчах. На Двадцатом чемпионате мира в Бразилии (2014) играл в 4 матчах сборной Мексики: в игре с Нидерландами (1:2) в первом тайме получил травму и был заменён в перерыве. В отборочном турнире к Двадцать первому чемпионату мира в России (2018) участвовал в 13 из 16 матчей сборной Мексики (1-е место в финальной группе) и забил 1 гол: сравнял счёт в победной – 3:1 – выездной игре со сборной Сальвадора. Всего за сборную (2007–24.3.2018) провёл 90 матчей и забил 3 гола. Многоопытный защитник, умеющий плотно опекать соперников, надёжно удерживать мяч, неуступчив в верховой борьбе. Выполняя свои оборонительные функции в центре и, при необходимости, на левом фланге, помогает нападению (известен точностью своих передач) и часто забивает сам.

Лит.: Hector Moreno Perfil (es.fifa.com); Moreno, Héctor (national-football-teams.com); Héctor Moreno (realsociedad.com); Héctor Moreno (transfermarkt.com).