Электронная версия

2018 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

САЙВАРССОН (Севарссон) Биркир Маур (Birkir Mr Sævarsson)  (р. 11.11.1984, Рейкьявик), исландский спортсмен (футбол). Защитник (правый крайний). Воспитанник клуба «Валюр» («Valur»), в составе которого в 2003 дебютировал в главном дивизионе чемпионата Исландии. С 2008 по 2014 выступал за норвежский «Бранн» («Brann»). В 2015–17 – в шведском «Хаммарбю» («Hammarby»). В 2018 вернулся в «Валюр». Чемпион Исландии (2007), обладатель Кубка страны (2005) и Кубка исландской лиги (2008). В сборной Исландии – с 2007. Участник отборочных турниров к Девятнадцатому чемпионату мира в ЮАР (2010; 6 матчей) и Двадцатому чемпионату мира в Бразилии (2014; 9 матчей). На самом успешном в истории сборной Исландии (выход в четвертьфинал) чемпионате Европы (2016) без замен провёл все 5 матчей: в игре группового этапа со сборной Венгрии на 88-й минуте забил гол в свои ворота, позволив венграм уйти от поражения (1:1); в матчах с командами Португалии (1:1) и Англии (2:1) был опекуном лидеров соперников – Криштиану Роналду и Р. Стерлинга – и успешно справился с задачей по их нейтрализации. В рамках отборочного турнира к Двадцать первому чемпионату мира в России (2018) принял участие во всех 10 матчах сборной Исландии (1-е место в отборочной группе I). Всего за сборную (2007–23.3.2018) провёл 76 матчей и забил 1 гол. Разносторонний защитник, способный сыграть на обоих флангах и в центре. Ценится за выносливость, быстроту, активное участие в созидательных действиях и умение завершать атаки.

Лит.: Birkir Mar Saevarsson Profile (fifa.com); Birkir Már Sævarsson (Knattspyrnusamband Íslands, ksi.is).