Электронная версия

2017 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

ДЮГАРРИ́ (Dugarry) Кристоф Жером (р. 24.3.1972, Лормон, департамент Жиронда), французский спортсмен (футбол). Чемпион мира (1998) и Европы (2000). Нападающий и полузащитник (атакующий). Начинал в клубе «Бордо» («Bordeaux»; 1988–96). Был приобретён «Миланом» (1996–97; 26 матчей, 6 голов), затем пробовал свои силы в «Барселоне» (1997–98; 13 матчей). Вернувшись во Францию, продолжил карьеру в «Олимпике» (Марсель; 1998–2000; 73 матча, 14 голов) и вновь в «Бордо» (2000–03; всего за клуб – 324 матча, 62 гола). Заключительные сезоны (2003/04 и 2004/05) карьеры провёл в Англии («Бирмингем Сити», «Birmingham City»; 30 матчей и 6 голов в Премьер-лиге) и Катаре (клуб «Катар»). Чемпион Испании (1998). Финалист Кубка УЕФА (1996). В сборной Франции дебютировал в 1994. В 1996 завоевал с ней бронзовую медаль чемпионата Европы (4 матча, 1 гол). На победном для Франции «домашнем» Шестнадцатом чемпионате мира (1998) в стартовом матче со сборной ЮАР (3:0) на 26-й минуте заменил получившего травму С. Гиварша и через 8 минут стал автором первого гола французской команды на турнире. Всего участвовал в 3 матчах, включая финальный (вышел на замену на 66-й минуте). На чемпионате Европы (2000), где сборная Франции стала победителем, сыграл 4 матча и забил 1 гол. Победитель Кубка конфедераций (2001). На Семнадцатом чемпионате мира в Республике Корея и Японии (2002) участвовал в трёх матчах. Всего за сборную (1994–2002) провёл 55 матчей и забил 8 голов. Обладал оригинальным техническим арсеналом, умел приспосабливаться к любой тактической системе. Среди слабых сторон – нестабильность и недостаточная реализация голевых моментов. Завершив игровую карьеру, стал консультантом и комментатором на телевидении и радио: до июня 2016 – на «Canal+»; сотрудничество с телеканалом «SFR Sport» и радиостанцией «RMC». Кавалер ордена Почётного легиона (1998).

Лит.: Christophe Dugarry (Federation Française de Football, fff.fr); Le foot vu par Christophe Dugarry (entretien avec D. Riolo, Hugo Sport, 2009); Portrait, les hommes d’Aime: Christophe Dugarry (Onze Mondial, 1998).