Электронная версия

2017 год

Скопировать библиографическую ссылку:

Авторы: П. И. Андрианов

ЛАРРО́СА (Larrosa) Омар Рубен (р. 18.11.1947, Ланус, провинция Буэнос-Айрес), аргентинский спортсмен и тренер (футбол). Чемпион мира (1978). Полузащитник. Выступал за «Бока Хуниорс», «Архентинос Хуниорс» («Argentinos Juniors»), «Уракан» («Hurac), «Индепендьенте», «Велес Сарсфилд» («Vlez Srsfield») и «Сан-Лоренсо» («San Lorenzo») (1967–81; всего в чемпионатах Аргентины сыграл 509 матчей, забил 85 голов). Четыре раза выигрывал чемпионат Аргентины (1970–78). В 1971 играл в Гватемале за «Комуникасьонес» («Comunicaciones») и стал чемпионом этой страны. В сборную Аргентины был приглашён в 1977. На победном для неё «домашнем» Одиннадцатом чемпионате мира (1978) участвовал в двух матчах – сыграл все 90 минут встречи с Перу (6:0) и сменил О. Ардилеса на 66-й минуте финального поединка (на 3-й минуте дополнительного времени получил жёлтую карточку). Всего за сборную (1977–78) провёл 11 матчей (голов не забивал). Лёгкий, подвижный игрок, с хорошим дриблингом. Работал главным тренером в «Селангоре» (Малайзия) и ассистентом – в «Бока Хуниорс».

Лит.: Omar Ruben Larrosa (Base de Datos del Futbol Argentino, bdfa.com.ar, 2017); Omar Ruben Larrosa (hisroriadeboca.com.ar, 2017)