Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЕЛЬТАПЛА́НЕРНЫЙ СПОРТ

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 484

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ДЕЛЬТАПЛА́НЕРНЫЙ СПОРТ (дель­та­пла­не­ризм), раз­но­вид­ность авиа­ци­он­но­го спор­та с ис­поль­зо­ва­ни­ем дель­та­пла­нов. За­ро­дил­ся в США (1951). Ме­ж­ду­нар. ко­мис­сия по дель­та­пла­не­риз­му (SIVL; ос­но­ва­на в 1976) вхо­дит в ФАИ. Про­во­дят­ся чем­пио­на­ты ми­ра (с 1976) и Ев­ро­пы (с 1977). В нач. 21 в. раз­ли­ча­ют сле­дую­щие ви­ды по­лё­тов: на даль­ность, до це­ли, на вы­иг­рыш вы­со­ты, на ско­рость, про­дол­жи­тель­ность, дос­ти­же­ние макс. аб­со­лют­ной вы­со­ты (в двух по­след­них ре­кор­ды не за­счи­ты­ва­ют­ся).

Дельтаплан в полёте.

В СССР сво­бод­ные по­лё­ты на дель­та­пла­нах про­во­ди­лись с 1972. Пер­вый все­со­юз­ный слёт дель­та­пла­не­ри­стов со­сто­ял­ся в 1976; уча­ст­во­ва­ло 25 спорт­сме­нов из 11 го­ро­дов. В 1978 ос­но­ва­на Фе­де­ра­ция дель­та­пла­нер­но­го спор­та СССР. Сре­ди луч­ших отеч. ле­та­тель­ных ап­па­ра­тов – дель­та­пла­ны се­рии «Бер­кут», «Сла­ву­тич», «Со­кол», «Аль­бат­рос», «Не­бо», «Ста­жёр»; из ино­стран­ных – «Ат­лас», «SK-2», «Тай­фун» и др.

В 1981 со­сто­ял­ся 1-й чем­пио­нат СССР (близ г. Кы­зыл). В 1987 А. Кор­кач ус­та­но­вил пер­вый и един­ст­вен­ный для оте­чественных дель­та­пла­не­ри­стов ре­корд ми­ра: в по­лё­те по 25-ки­ло­мет­ро­во­му тре­уголь­но­му мар­шру­ту по­ка­зал ско­рость 25,56 км/час. В 2006 со­сто­ял­ся 26-й от­кры­тый чем­пио­нат Рос­сии по дель­та­пла­нер­но­му спор­ту.

Лит.: Ка­пи­нос Ю. С. Как все на­чи­на­лось. Дель­та­пла­нер­ный спорт // Авиа­ция об­ще­го зна­че­ния. 1996. № 10; Пра­ви­ла со­рев­но­ва­ний и ре­ги­ст­ра­ции ре­кор­дов (па­ра­пла­нер­ный, дель­та­пла­нер­ный спорт). М., 2003.

Вернуться к началу