Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АВТОМОДЕ́ЛЬНЫЙ СПОРТ

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 163

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




АВТОМОДЕ́ЛЬНЫЙ СПОРТ (ав­то­мо­де­лизм), вид спор­та, вклю­чаю­щий соз­да­ние ав­то­мо­биль­ных мо­де­лей и ис­поль­зо­ва­ние их в разл. со­рев­но­ва­ни­ях. По­лу­чил рас­про­стра­не­ние в СССР в сер. 1950-х гг. по­сле по­ста­нов­ле­ния ЦК ДОСААФ о раз­ви­тии ав­то­мо­де­лиз­ма (1954) и соз­да­ния ря­да ла­бо­ра­то­рий авто­мо­де­лиз­ма, в т. ч. при Центр. моск. ав­то­мо­то­клу­бе ДОСААФ. Пер­вое пер­вен­ст­во Ев­ро­пы по А. с. со­стоя­лось в Шве­ции (1949). В 1957 в Мо­ск­ве про­во­ди­лись пер­вые все­со­юз­ные со­рев­но­ва­ния на пер­вен­ст­во ДОСААФ СССР с уча­сти­ем 39 ав­то­мо­де­ли­стов, пред­ста­вив­ших бо­лее 50 ав­то­мо­де­лей разл. кон­ст­рук­ций. В том же го­ду ДОСААФ ут­верж­де­но по­ло­же­ние о про­ве­де­нии со­рев­но­ва­ний, раз­де­лив ав­то­мо­де­ли на сле­дую­щие клас­сы.

Го­ноч­ные мо­де­ли: а) с дви­га­те­ля­ми внутр. сго­ра­ния со­рев­ну­ют­ся в макс. ско­ро­сти на 500 м при стар­те с хо­ду по кру­гу на кор­де; б) с элек­тро­дви­га­те­ля­ми – на макс. вре­мя дви­же­ния с мо­мен­та стар­та до пол­ной ос­та­нов­ки, ми­ним. ско­рость не мень­ше 8 км/ч при стар­те с мес­та, дви­же­ние по кру­гу на кор­де; в) с ре­зи­но­вы­ми дви­га­те­ля­ми со­рев­ну­ют­ся на макс. про­бег по пря­мой при стар­те с мес­та.

Мо­де­ли-по­лу­ма­ке­ты: а) лег­ко­вые, гру­зо­вые и спец. ав­то­мо­де­ли с дви­га­те­ля­ми внутр. сго­ра­ния; б) лег­ко­вые, гру­зо­вые и спец. ав­то­мо­де­ли с элек­тро­дви­га­те­ля­ми; в) лег­ко­вые, гру­зо­вые и спец. ав­то­мо­де­ли с ре­зи­но­вым дви­га­те­лем; в нач. 21 в. осо­бой по­пу­ляр­но­стью поль­зу­ют­ся гон­ки ра­дио­управ­ляе­мых мо­де­лей ав­то­мо­би­лей по ков­ро­вой трас­се; г) ра­дио­управ­ляе­мые ав­то­мо­де­ли; д) мо­де­ли трак­то­ров, тан­ков и экс­пе­ри­мен­таль­ных ма­шин.

С 1968 Фе­де­ра­ция ав­то­мо­дель­но­го спор­та СССР – член Ев­роп. ав­то­мо­дель­ной фе­де­ра­ции (ФЕМА, ос­но­ва­на в 1949). На 52-м чем­пио­на­те Ев­ро­пы по А. с. (Яро­славль, 2003) ско­рость луч­ших ав­то­мо­де­лей дос­ти­га­ла 330 км/ч. В со­рев­но­ва­ни­ях при­ни­ма­ли уча­стие спорт­сме­ны из Рос­сии, Гер­ма­нии, Шве­ции и др. стран.

Вернуться к началу