Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЮНГЕ́РОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 586-587

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЮНГЕ́РОВ Па­вел Алек­сан­д­ро­вич (1856, Са­мар­ская губ. – 1921, Ба­ла­ко­во Са­марской губ.), рос. биб­ле­ист, бо­го­слов, пе­ре­во­дчик Вет­хо­го За­ве­та. Сын свящ. Алек­сан­д­ра Юн­ге­ро­ва (Чаг­рин­ско­го), ка­но­ни­зи­ро­ван­но­го Рус. цер­ко­вью. Окон­чил Са­мар­скую ду­хов­ную се­ми­на­рию, в 1879 Ка­зан­скую ду­хов­ную ака­де­мию, за­щи­тил кан­ди­дат­скую дис. «Ис­то­рия и зна­че­ние про­ро­че­ско­го слу­же­ния в иудей­ском на­ро­де». Пре­по­да­вал в Ка­зан­ской ду­хов­ной ака­де­мии. В 1880 за­щи­тил ма­ги­стер­скую дис. «Уче­ние Вет­хо­го За­ве­та о бес­смер­тии ду­ши и за­гроб­ной жиз­ни». В 1889 про­слу­шал кур­сы по биб­леи­сти­ке в ун-тах Бер­ли­на и Лейп­ци­га. В 1897 в Ка­за­ни за­щи­тил док­тор­скую дис. «Кни­га про­ро­ка Амо­са. Вве­де­ние, пе­ре­вод и объ­яс­не­ние».

Гл. тру­дом Ю. стал пе­ре­вод поч­ти пол­но­го кор­пу­са книг Вет­хо­го За­ве­та на рус. яз. на ос­но­ве тек­ста Сеп­туа­гин­ты по из­да­нию Г. Б. Суи­та (ино­гда при­вле­кал ма­со­рет­ский текст и цер­ков­но­сла­вян­ский пе­ре­вод) в со­про­во­ж­де­нии всту­пит. ста­тей, под­строч­ных фи­ло­ло­гич. ком­мен­та­ри­ев греч. ори­ги­на­ла и бо­го­слов­ских разъ­яс­не­ний. Так­же он из­дал неск. иса­го­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний о Вет­хом За­ве­те: «Об­щее ис­то­ри­ко-кри­ти­че­ское вве­де­ние в свя­щен­ные вет­хо­за­вет­ные кни­ги» (1902), «Очерк ис­то­рии тол­ко­ва­ния свя­щен­ных вет­хо­за­вет­ных книг Свя­щен­но­го Пи­са­ния» (1910).

Соч.: По­ве­ст­во­ва­ние о тво­ре­нии ми­ра и че­ло­ве­ка в I, II и V гла­вах кни­ги Бы­тия в от­но­ше­нии к во­про­су о про­ис­хо­ж­де­нии и пи­са­те­ле кни­ги // Пра­во­слав­ный со­бе­сед­ник. 1880. Ч. 1; Биб­лей­ский ха­рак­тер ви­де­ния про­ро­ка Ие­зе­кии­ля, опи­сы­вае­мо­го в 1–3 гла­вах его кни­ги // Чте­ния в Об­ще­ст­ве лю­би­те­лей ду­хов­ного про­све­ще­ния. 1884. Кн. 1; Жизнь про­ро­ка Иса­ии и со­вре­мен­ное ему по­ли­ти­че­ское со­стоя­ние царств язы­че­ских и иу­дей­ско­го // Пра­во­слав­ный со­бе­сед­ник. 1885. Ч. 2; Ча­ст­ное ис­то­ри­ко-кри­ти­че­ское вве­де­ние в Свя­щен­ные Вет­хо­за­вет­ные кни­ги. Ка­зань, 1907; Кни­ги Вет­хо­го За­ве­та в пер. П. А. Юн­ге­ро­ва. М., 2006–2012. Т. 1–3.

Вернуться к началу