Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПАРЕМИ́Я

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 25. Москва, 2014, стр. 323

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Лукашевич

ПАРЕМИ́Я (Па­ри­мия) (греч. παροιμα – прит­ча), в пра­во­слав­ном бо­го­слу­же­нии спе­ци­аль­но по­доб­ран­ные от­рыв­ки, как пра­ви­ло, из Вет­хо­го За­ве­та, чи­тае­мые в дни цер­ков­ных празд­ни­ков (на ве­чер­не на­ка­ну­не), а так­же в буд­ние дни Ве­ли­ко­го по­ста (на 6-м ча­се и на ве­чер­не). На­зва­ние про­ис­хо­дит от кн. Прит­чи Со­ло­мо­на, из ко­то­рой бе­рут­ся мн. па­ре­мии.

Празд­нич­ные П. со­дер­жат про­ро­че­ст­ва о вос­по­ми­нае­мом со­бы­тии или от­сы­ла­ют к под­ви­гу свя­то­го, па­мять ко­то­ро­го со­вер­ша­ет­ся. Ве­ли­ко­по­ст­ные П. из­на­чаль­но бы­ли при­зва­ны по­зна­ко­мить ог­ла­шае­мых, го­то­вив­ших­ся при­нять та­ин­ст­во кре­ще­ния на Пас­ху, с со­дер­жа­ни­ем важ­ней­ших книг Вет­хо­го За­ве­та. Ино­гда (пре­ж­де все­го, на па­мя­ти апо­сто­лов) П. вы­би­ра­ют­ся не из Вет­хо­го, а из Но­во­го За­ве­та. На ве­чер­нях на­ка­ну­не празд­ни­ков чи­та­ют­ся 3 П. В осо­бые дни – в Ве­ли­кую пят­ни­цу, в на­ве­че­рия Ро­ж­де­ст­ва Хри­сто­ва и Кре­ще­ния Гос­под­ня – П. чи­та­ют­ся на ка­ж­дом ча­се, на ве­чер­не с ли­тур­ги­ей на­ка­ну­не Пас­хи, Ро­ж­де­ст­ва и Кре­ще­ния их чис­ло зна­чи­тель­но уве­ли­че­но (15, 8, 13 со­от­вет­ст­вен­но); П. есть так­же в чи­не ут­ре­ни Ве­ли­кой суб­бо­ты. Три П. вхо­дят в со­став чи­на ве­ли­ко­го ос­вя­ще­ния во­ды на Бо­го­яв­ле­ние. В буд­ние дни Ве­ли­ко­го по­ста на ве­чер­не чи­та­ют­ся 2 П., на 6-м ча­се – 1 П.

В бо­го­слу­жеб­ных кни­гах П. час­то обо­зна­ча­ют­ся об­щим тер­ми­ном «чте­ние». В ру­ко­пис­ной тра­ди­ции П., как пра­ви­ло, вы­пи­сы­ва­лись в отд. кни­ге под назв. «Па­ре­мий­ник» (в ви­зант. тра­ди­ции – «Про­фи­то­ло­гий»); в пе­чат­ных из­да­ни­ях ли­тур­гич. книг их кор­пус пол­но­стью вклю­чён в со­став Трио­дей и Ми­ней.

Лит.: Ни­коль­ский К., прот. По­со­бие к изу­че­нию Ус­та­ва бо­го­слу­же­ния пра­во­слав­ной церк­ви. 7-е изд. СПб., 1907; Miller J. The Pro­pheto­logion: The Old Testament of Byzantine Christianity? // The Old Testament in Byzantium / Ed. P. Magdalino, R. S. Nelson. Wash., 2010.

Вернуться к началу