Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВСЕМИ́РНЫЙ СОВЕ́Т ЦЕРКВЕ́Й

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 52

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВСЕМИ́РНЫЙ СОВЕ́Т ЦЕРКВЕ́Й (англ. World Council of Churches), круп­ней­шая ме­ж­ду­нар. хри­сти­ан­ская ор­га­ни­за­ция.

Фун­да­мен­том В. с. ц. яв­ля­ет­ся «Ба­зис» – об­щая бо­го­слов­ская ос­но­ва для церк­вей-чле­нов (при­нят в 1961 на 3-й Ас­самб­лее В. с. ц. в Нью-Де­ли, Ин­дия), оп­ре­де­ляю­щая В. с. ц. как «со­дру­же­ст­во Церк­вей, ис­по­ве­дую­щих Гос­по­да Ии­су­са Хри­ста Бо­гом и Спа­си­те­лем со­глас­но Свя­щен­но­му Пи­са­нию и стре­мя­щих­ся вме­сте ис­пол­нить об­щее при­зва­ние во сла­ву Еди­но­го Бо­га, От­ца, Сы­на и Свя­то­го Ду­ха».

В. с. ц. был ос­но­ван в 1948 в Ам­стер­да­ме (Ни­дер­лан­ды) на ба­зе про­тес­тант­ских меж­хри­сти­ан­ских дви­же­ний «Ве­ра и цер­ков­ное уст­рой­ст­во» (ос­но­ва­но в 1910 по ини­циа­ти­ве Епи­ско­паль­ной церк­ви в США), «Жизнь и дея­тель­ность» (воз­ник­ло по­сле 1918), с уча­сти­ем Все­мир­но­го аль­ян­са для со­дей­ст­вия ме­ж­ду­нар. друж­бе че­рез церк­ви. На Ас­самб­лее в Ам­стер­да­ме (1948) бы­ло за­яв­ле­но, что В. с. ц. яв­ля­ет­ся ин­ст­ру­мен­том для дос­ти­же­ния хри­сти­ан­ско­го един­ст­ва и осу­ще­ст­в­ле­ния со­труд­ни­че­ст­ва в во­про­сах, тре­бую­щих со­вме­ст­ных дей­ст­вий. Дек­ла­ра­ция «К об­ще­му по­ни­ма­нию и ви­де­нию ВСЦ» (пред­став­ле­на в 1998 на Ас­самб­лее в Ха­ра­ре) по­зи­цио­ни­ро­ва­ла В. с. ц. как со­дру­же­ст­во, не яв­ляю­щее­ся ка­ким-ли­бо цер­ков­ным ин­сти­ту­том.

В пе­ри­од с 1948 по 2006 со­стоя­лось 9 Ас­самб­лей В. с. ц., в цен­тре вни­ма­ния ко­то­рых на­хо­дил­ся ши­ро­кий круг во­про­сов, свя­зан­ных с ас­пек­та­ми хри­сти­ан­ской эти­ки, про­бле­ма­ми экк­ле­зио­ло­гии и хри­сто­ло­гии, мис­сио­нер­ской и эку­мени­че­ской дея­тель­но­стью, совр. ро­лью Церк­ви в ис­пол­не­нии со­ци­аль­но-по­ли­тич. обя­за­тельств [1-я Ас­самб­лея, 1948 – Ам­стер­дам (Ни­дер­лан­ды); 2-я Ас­самб­лея, 1954 – Эван­стон (штат Ил­ли­нойс, США); 3-я Ас­самб­лея, 1961 – Нью-Де­ли (Ин­дия); 4-я Ас­самб­лея, 1968 – Уп­пса­ла (Шве­ция); 5-я Ас­самб­лея, 1975 – Най­ро­би (Ке­ния); 6-я Ас­самб­лея, 1983 – Ван­ку­вер (Ка­на­да); 7-я Ас­самб­лея, 1991 – Кан­бер­ра (Ав­ст­ра­лия); 8-я Ас­самб­лея, 1998 – Ха­ра­ра (Зим­баб­ве); 9-я Ас­самб­лея, февр. 2006 – Пор­ту-Алег­ри (Бра­зи­лия).

На нач. 2006 В. с. ц. объ­е­ди­ня­ет бо­лее 340 церк­вей из бо­лее чем 120 стран ми­ра, пред­став­ляя ок. 400 млн. хри­сти­ан. Боль­шин­ст­во чле­нов В. с. ц. – про­тес­тант­ские церк­ви; во В. с. ц. пред­став­ле­но так­же боль­шин­ст­во пра­во­слав­ных церк­вей. Рим­ско-ка­то­лич. цер­ковь офи­ци­аль­но не вхо­дит во В. с. ц., но име­ет ста­тус на­блю­да­те­ля. Кро­ме то­го, Пап­ский со­вет по хри­сти­ан­ско­му един­ст­ву на­зна­ча­ет 12 пред­ста­ви­те­лей в ко­мис­сию В. с. ц. «Ве­ра и уст­рой­ст­во» и со­труд­ни­ча­ет с В. с. ц. в под­го­тов­ке ма­те­риа­лов, ис­поль­зуе­мых во вре­мя еже­год­ной Не­де­ли мо­лит­вы о хри­сти­ан­ском един­ст­ве. Рус. пра­во­слав­ная цер­ковь Мо­с­ков­ско­го пат­ри­ар­ха­та яв­ля­ет­ся пол­но­прав­ным чле­ном В. с. ц. с 1961.

Вернуться к началу