Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АФРОХРИСТИА́НСКИЕ СИНКРЕТИ́ЧЕСКИЕ КУ́ЛЬТЫ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 2. Москва, 2005, стр. 562

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Р. А. Силантьев

АФРОХРИСТИА́НСКИЕ СИНКРЕ­ТИ́ЧЕ­СКИЕ КУ́ЛЬТЫ, боль­шая груп­па церк­вей и сект, ко­то­рые, как пра­ви­ло, объ­еди­ня­ют лю­дей толь­ко чёр­ной ра­сы и со­че­та­ют в сво­ей дог­ма­ти­ке док­три­наль­ные по­ло­же­ния хри­сти­ан­ст­ва и ав­то­хтон­ных афр. ве­ро­ва­ний. Дру­гой их от­ли­чит. осо­бен­но­стью яв­ля­ет­ся связь с тра­ди­ция­ми к.-л. од­но­го на­ро­да.

Ис­то­рия А. с. к. на­ча­лась в 1884, ко­гда в Кап­ской ко­ло­нии быв­шим ме­то­дист­ским про­по­вед­ни­ком Не­еми­ей Ти­ле бы­ла ос­но­ва­на Нац. цер­ковь на­ро­да тем­бе.

А. с. к. очень раз­но­об­раз­ны по сво­ему ве­ро­уче­нию. Од­ни из них [сек­ты Ле­гион Ма­рии (Ма­рия Ле­гия), Ни­ге­рий­ская ас­со­циа­ция церк­вей Ала­ду­ра, Цен­траль­но­аф­ри­кан­ская цер­ковь, Мис­сия ас­самб­лей Бо­га и мно­го­числ. сио­ни­ст­ские церк­ви] про­сто адап­ти­ро­ва­ли док­три­наль­ные по­ло­же­ния ка­то­ли­че­ст­ва и разл. про­тес­тант­ских де­но­ми­на­ций к ме­ст­ным ус­ло­ви­ям, дру­гие (ким­бан­гизм, ма­цуа­изм, мпан­дизм, хар­ризм, лум­па, Афр. апо­столь­ская цер­ковь) ста­ли мес­си­ан­ски­ми куль­та­ми, при­пи­сы­вая сво­им ос­но­ва­те­лям сверхъ­есте­ст­вен­ные ка­че­ст­ва, тре­тьи (сек­ты Иба­ду­ла Ли­ку Кри­сту и «из­раи­ли­тян») при­зы­ва­ют вер­нуть­ся к вет­хо­за­вет­ной тра­ди­ции, чет­вёр­тые (сек­ты бей­ко­ку и Цер­ковь ора­ку­лов) прив­нес­ли эле­мен­ты хри­сти­ан­ско­го ве­ро­уче­ния в ме­ст­ные язы­че­ские ве­ро­ва­ния.

В це­лом А. с. к. свой­ст­вен­но про­ти­во­пос­тав­лять ис­тин­ное «чёр­ное хри­сти­ан­ст­во» при­шед­ше­му вме­сте с ко­ло­ниа­лиз­мом «бе­ло­му хри­сти­ан­ст­ву». Не­ко­то­рые из них про­воз­гла­ша­ют бо­го­из­бран­ность чёр­ной ра­сы и объ­яв­ля­ют Ии­су­са Хри­ста и всех про­ро­ков чер­но­ко­жи­ми, в то вре­мя как бе­лый цвет ко­жи счи­та­ет­ся при­су­щим дья­во­лу и бе­сам.

На нач. 21 в. ко­ли­че­ст­во А. с. к. дос­ти­га­ет не­сколь­ких ты­сяч, а об­щая чис­лен­ность их по­сле­до­ва­те­лей, по раз­ным оцен­кам, со­став­ля­ет от 30 до 50 млн. чел. (до 6% нас. афр. кон­ти­нен­та). Са­мый круп­ный и из­вест­ный из А. с. к. – ким­бан­гизм, при­вер­жен­ца­ми ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся ок. 5 млн. чел. А. с. к. по­лу­чи­ли наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние в Сва­зи­лен­де, где их по­сле­до­ва­те­ли со­став­ля­ют боль­шин­ст­во на­се­ле­ния, ЮАР, Ни­ге­рии, Де­мо­кра­тич. Рес­пуб­ли­ке Кон­го, Ке­нии, Бот­сва­не, Ма­ла­ви, Га­не, Рес­пуб­ли­ке Кон­го, Зим­баб­ве и Зам­бии.

Лит.: Barrett D. B. Schism and renewal in Afri­ca. Nairobi; L., 1968.

Вернуться к началу