Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

УФОЛО́ГИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 145-146

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. М. Гиндилис

УФОЛО́ГИЯ (от англ. UFO – unidentified flying object), об­ласть ис­сле­до­ва­ний не­о­по­знан­ных ле­таю­щих объ­ек­тов (НЛО), вклю­чаю­щая опи­са­ние яв­ле­ний, их ана­лиз и по­пыт­ки ин­тер­пре­та­ции. Лю­дей, на­блю­дав­ших НЛО, на­зы­ва­ют сви­де­те­ля­ми или оче­вид­ца­ми.

По со­об­ще­ни­ям оче­вид­цев, НЛО ча­ще все­го на­блю­да­ют­ся на не­бе (т. е. ло­ка­ли­зо­ва­ны в ат­мо­сфе­ре или око­ло­зем­ном кос­мич. про­стран­ст­ве), но мо­гут на­блюдать­ся и в вод­ной сре­де (в т. ч. под во­дой), а так­же на по­верх­но­сти Зем­ли («по­сад­ки»). НЛО фик­си­ро­ва­ли лёт­чи­ки, мо­ря­ки, кос­мо­нав­ты и на­зем­ные на­блю­да­те­ли. В ря­де слу­ча­ев НЛО на­блю­да­лись од­но­вре­мен­но боль­шим чис­лом сви­де­те­лей, при этом час­то не­за­ви­си­мы­ми на­блю­да­те­ля­ми, на­хо­дя­щи­ми­ся на зна­чит. рас­стоя­нии друг от дру­га. НЛО да­ют изо­бра­же­ния на фо­то­гра­фи­ях, ки­но­лен­тах, ви­део, ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся с по­мо­щью ра­да­ров и др. ап­па­ра­ту­ры, ока­зы­ва­ют фи­зич. воз­дей­ст­вие на ок­ру­жаю­щую сре­ду.

У. как об­ласть ис­сле­до­ва­ния воз­ник­ла в сер. 20 в., по­сле окон­ча­ния 2-й ми­ро­вой вой­ны. Пер­вая вер­сия, взвол­но­вав­шая пра­ви­тельств. кру­ги ве­ду­щих стран, – не яв­ля­ют­ся ли НЛО сек­рет­ным ору­жи­ем по­тен­ци­аль­но­го про­тив­ни­ка? Эта вер­сия бы­ст­ро от­па­ла, и в об­ществ. мне­нии ут­вер­ди­лось пред­став­ле­ние, что НЛО – это ко­раб­ли ино­пла­нет­ных ци­ви­ли­за­ций. На­прав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний У.: изу­че­ние со­об­ще­ний оче­вид­цев, вклю­чая дан­ные объ­ек­тив­ной ре­ги­ст­ра­ции; ис­сле­до­ва­ние «мест по­сад­ки» и сле­дов воз­дей­ст­вия на ок­ру­жаю­щую сре­ду с при­ме­не­ни­ем совр. фи­зич., хи­мич. и био­ло­гич. средств и ме­то­дов; ана­лиз по­ка­за­ний «кон­так­тё­ров»; изу­че­ние ис­то­рич. до­ку­мен­тов (ле­то­пи­си, хро­ни­ки и др.). В рам­ках У. рас­смат­ри­ва­ют­ся сле­дую­щие ин­тер­пре­та­ции НЛО: ино­пла­нет­ные ко­раб­ли, не­из­вест­ные яв­ле­ния при­ро­ды, про­яв­ле­ния выс­ше­го вне­зем­но­го ра­зу­ма.

У. за­ни­ма­ют­ся в осн. об­ществ. груп­пы и ор­га­ни­за­ции. На­ря­ду с этим, про­яв­ля­ет­ся ин­те­рес со сто­ро­ны спец­служб. В ря­де стран про­ве­де­ны офиц. ис­сле­до­ва­ния НЛО. Наи­бо­лее из­вест­ны «Си­няя кни­га» и «Док­лад Кон­до­на» (США), ис­сле­до­ва­ния груп­пы GEPAN (Фран­ция), «Сет­ка» и «Га­лак­ти­ка» (СССР – Рос­сия). По­сколь­ку НЛО не на­хо­дят объ­яс­не­ния в рам­ках совр. на­уч. па­ра­диг­мы, У. не име­ет при­зна­ния у на­уч. со­об­ще­ст­ва.

Лит.: Пла­тов Ю. В., Руб­цов В. В. НЛО и со­вре­мен­ная нау­ка. М., 1991; Пла­тов Ю. В., Со­ко­лов Б. А. Изу­че­ние НЛО в СССР // Вест­ник РАН. 2000. Т. 70. № 6; Гин­ди­лис Л. М. Изу­че­ние НЛО в СССР и дру­гих стра­нах // Пет­ро­за­вод­ский фе­но­мен: 35 лет спус­тя. М., 2012.

Вернуться к началу