Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТРО́ИЦКИЙ ИНСТИТУ́Т ИННОВАЦИО́ННЫХ И ТЕРМОЯ́ДЕРНЫХ ИССЛЕ́ДОВАНИЙ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 423

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТРО́ИЦКИЙ ИНСТИТУ́Т ИННОВАЦИО́Н­НЫХ И ТЕРМОЯ́ДЕРНЫХ ИССЛЕ́ДО­ВАНИЙ (ТРИНИТИ), г. Тро­ицк. Ин-т на­чал раз­ви­тие с ор­га­ни­за­ции в 1956 Маг­нит­ной ла­бо­ра­то­рии АН СССР, ко­то­рая в 1961 вклю­че­на в со­став Ин-та атом­ной энер­гии им. И. В. Кур­ча­то­ва в ка­че­ст­ве сек­то­ра, за­тем от­де­ла, с 1971 – фи­лиа­ла, ди­рек­то­ром ко­то­ро­го до 1978 был Е. П. Ве­ли­хов. С 1991 но­сит совр. назв. В 1994 ТРИНИТИ по­лу­чил ста­тус Гос. на­уч. цен­тра РФ. В ин-те про­во­дят­ся ис­сле­до­ва­ния по фи­зи­ке плаз­мы, в т. ч. УТС, фи­зи­ке ла­зер­ных сис­тем и га­зо­во­го раз­ря­да, изу­че­нию свойств ве­ществ при воз­дей­ст­вии на них вы­со­ких плот­но­стей энер­гии и др.

Экс­пе­рим. ба­за ин-та вклю­ча­ет круп­ней­шую в Ев­ро­пе и Азии элект­ро­фи­зич. ус­та­нов­ку «Ан­га­ра-5-1» для ре­ше­ния на­уч. и при­клад­ных за­дач по ис­поль­зова­нию тех­ни­ки ге­не­ра­ции им­пуль­сов сверх­вы­со­ких элек­трич. мощ­но­стей, тер­мо­ядер­ный ком­плекс «ТСП» – «То­ка­мак с силь­ным по­лем» (на ус­та­нов­ке «Т-11М», вхо­дя­щей в со­став это­го ком­плек­са, ве­дут­ся ис­сле­до­ва­ния фи­зич. про­цес­сов для обос­но­ва­ния опыт­но­го тер­мо­ядер­но­го ре­ак­то­ра). В 2013 ут­верж­дён проект строи­тель­ст­ва круп­ней­ше­го тер­мо­ядер­но­го ком­плек­са «Бай­кал»; пла­ни­ру­ет­ся соз­да­ние рос.-итал. то­ка­ма­ка «Иг­ни­тор».

В ТРИНИТИ соз­дан уни­каль­ный мо­биль­ный ла­зер­ный тех­но­ло­гич. ко­мп­лекс МЛТК-20, ко­то­рый с 2011 ус­пеш­но при­ме­ня­ет­ся для лик­ви­да­ции по­след­ст­вий ава­рий на неф­те­га­зо­вых ме­сто­рож­де­ни­ях. Соз­дан­ные в ин-те уни­каль­ные плаз­мен­ные ус­ко­ри­те­ли 2МК200, КСПУ-В, КСПУ-Ве ис­поль­зу­ют­ся для ис­сле­до­ва­ния ма­те­риа­лов Меж­ду­нар. эк­спе­рим. тер­мо­ядер­но­го ре­ак­то­ра. В ин-те соз­да­ны ла­зер­ные и плаз­мен­ные ус­та­нов­ки, ис­поль­зу­е­мые для уп­роч­не­ния по­ве­рх­но­сти ма­те­риа­лов.

Вернуться к началу