Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕРМОДИНАМИ́ЧЕСКОЕ РАВНОВЕ́СИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 74-75

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТЕРМОДИНАМИ́ЧЕСКОЕ РАВНОВЕ́­СИЕ, со­стоя­ние тер­мо­ди­на­мич. сис­те­мы, в ко­то­ром её па­ра­мет­ры не ме­ня­ют­ся с те­че­ни­ем вре­ме­ни и, кро­ме то­го, в сис­те­ме от­сут­ст­ву­ют не­об­ра­ти­мые про­цес­сы, свя­зан­ные с дис­си­па­ци­ей энер­гии (те­п­ло­про­вод­ность, диф­фу­зия, хи­мич. ре­ак­ции и др.). В ус­ло­ви­ях изо­ля­ции от ок­ру­жаю­щей сре­ды сис­те­ма с те­че­ни­ем вре­ме­ни са­мо­про­из­воль­но при­хо­дит в со­стоя­ние Т. р. Пе­ре­ход сис­те­мы в Т. р. на­зы­ва­ет­ся ре­лак­са­ци­ей.

Од­но из ус­ло­вий Т. р. – ме­ха­нич. рав­но­ве­сие, при ко­то­ром не­воз­мож­ны ни­ка­кие мак­ро­ско­пич. дви­же­ния час­тей сис­те­мы, но по­сту­пат. дви­же­ние и вра­ще­ние сис­те­мы как це­ло­го до­пус­ти­мы. Др. не­об­хо­ди­мые ус­ло­вия Т. р. – по­сто­ян­ст­во темп-ры и хи­мич. по­тен­циа­ла в объ­ё­ме сис­те­мы; они оп­ре­де­ля­ют тер­мич. и хи­мич. рав­но­ве­сие сис­те­мы.

Дос­та­точ­ные ус­ло­вия Т. р. (ус­ло­вия ус­той­чи­во­сти) мо­гут быть по­лу­че­ны из вто­ро­го на­ча­ла тер­мо­ди­на­ми­ки; к ним, напр., от­но­сят­ся: рост дав­ле­ния при умень­ше­нии объ­ё­ма (при по­сто­ян­ной темп-ре) и по­ло­жи­тель­ное зна­че­ние те­п­ло­ём­ко­сти при по­сто­ян­ном дав­ле­нии. В об­щем слу­чае сис­те­ма на­хо­дит­ся в Т. р., ес­ли тер­мо­ди­на­мич. по­тен­ци­ал сис­те­мы, со­от­вет­ст­вую­щий не­за­ви­си­мым в дан­ных ус­ло­ви­ях пе­ре­мен­ным, ми­ни­ма­лен, а эн­тро­пия мак­си­маль­на.

Вернуться к началу