Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕЛЛУРИ́ЧЕСКИЕ ТО́КИ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 14

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. Г. Клейменова

ТЕЛЛУРИ́ЧЕСКИЕ ТО́КИ (зем­ные то­ки), сла­бые, пе­ре­мен­ные по ве­ли­чи­не и на­прав­ле­нию ес­те­ст­вен­ные элек­трич. то­ки в по­верх­но­ст­ных (твёр­дых и жид­ких) сло­ях Зем­ли. Воз­ни­ка­ют вслед­ст­вие ва­риа­ций маг­нит­но­го по­ля Зем­ли. Ам­пли­ту­да Т. т. за­ви­сит от со­ста­ва гор­ных по­род, гео­гра­фич. по­ло­же­ния и воз­му­щён­но­сти гео­маг­нит­но­го по­ля. Наи­боль­шие зна­че­ния ам­пли­туд Т. т. на­блю­да­ют­ся в мес­тах вы­хо­дов кри­стал­лич. фун­да­мен­та зем­ной ко­ры и во вре­мя маг­нит­ных бурь. Т. т. мож­но на­блю­дать, по­гру­зив в глубь зем­ли на рас­стоя­нии в неск. со­тен мет­ров два ме­тал­лич. стерж­ня, со­еди­нён­ных элек­тро­из­ме­рит. при­бо­ром.

Плот­ность то­ков в мор. во­де су­ще­ст­вен­но вы­ше, чем в зем­ной ко­ре (в си­лу вы­со­кой эле­кт­ро­про­вод­но­сти мор. во­ды). Из­ме­ре­ние элек­трич. то­ков, на­во­ди­мых в мор. во­де в ре­зуль­та­те её дви­же­ния в по­сто­ян­ном гео­маг­нит­ном по­ле, по­зво­ля­ет оп­ре­де­лять ско­рость мор. те­че­ний.

Не­об­хо­ди­мость изу­че­ния Т. т. воз­ник­ла в сер. 19 в. в свя­зи с по­ме­ха­ми, ко­то­рые Т. т. вно­си­ли в ра­бо­ту те­ле­гра­фа. На­блю­де­ния Т. т. по­зво­ли­ли по­лу­чить ин­фор­ма­цию о ко­ле­ба­ни­ях гео­маг­нит­но­го по­ля с пе­рио­да­ми в еди­ни­цы и де­сят­ки се­кунд. Ис­сле­до­ва­ние этих ес­теств. элек­тро­маг­нит­ных ва­риа­ций важ­но как для изу­че­ния маг­ни­то­сфе­ры Зем­ли, так и в при­клад­ном пла­не, напр. для элек­три­че­ской раз­вед­ки.

Вернуться к началу