Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТРОБОСКОПИ́ЧЕСКИЙ ЭФФЕ́КТ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 320-321

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Белинский

СТРОБОСКОПИ́ЧЕСКИЙ ЭФФЕ́КТ, воз­ник­но­ве­ние зри­тель­ной ил­лю­зии не­по­движ­но­сти или мни­мо­го дви­же­ния пред­ме­та при его пре­ры­ви­стом (с оп­ре­де­лён­ной пе­рио­дич­но­стью) ви­зу­аль­ном на­блю­де­нии. С. э. обу­слов­лен инер­ци­ей зре­ния, т. е. со­хра­не­ни­ем в соз­на­нии на­блю­да­те­ля зри­тель­но­го об­раза в те­че­ние 0,1–0,2 с по­сле то­го, как кар­ти­на, вы­звав­шая этот об­раз, ис­чез­нет. Ес­ли вре­мя ме­ж­ду дву­мя по­сле­до­ва­тель­ны­ми на­блю­де­ния­ми пред­ме­та мень­ше 0,1–0,2 с, то об­ра­зы, вы­зван­ные от­дель­но ка­ж­дым ак­том на­блю­де­ния, сли­ва­ют­ся и на­блю­де­ние субъ­ек­тив­но ка­жет­ся не­пре­рыв­ным.

Воз­мож­ны два ти­па С. э.: 1) при на­блю­де­нии объ­ек­та, со­вер­шаю­ще­го пе­рио­дич. дви­же­ние, он ка­жет­ся не­по­движ­ным или да­же дви­жу­щим­ся на­зад; 2) при пре­ры­ви­стом на­блю­де­нии дви­жу­щих­ся тел они ка­жут­ся не­под­виж­ны­ми. С. э. 1-го ти­па на­блю­да­ет­ся, напр., в ки­но, ко­гда ка­жет­ся, что при дви­же­нии ав­то­мо­би­ля впе­рёд его ко­лё­са не вра­ща­ют­ся или вра­ща­ют­ся на­зад. Этот эф­фект свя­зан с тем, что зри­те­ли на­блю­да­ют отд. кад­ры, сме­няю­щие друг дру­га с не­ко­то­рой час­то­той. Ес­ли за вре­мя ме­ж­ду дву­мя кад­ра­ми ко­ле­со по­во­ра­чи­ва­ет­ся так, что его спи­цы ока­зы­ва­ют­ся в том же по­ло­же­нии, что и в пре­ды­ду­щем кад­ре, то на эк­ра­не ко­ле­со ка­жет­ся не­под­виж­ным. Ес­ли при вра­ще­нии ко­ле­са спи­цы не ус­пе­ют дой­ти до по­ло­же­ния в пре­ды­ду­щем кад­ре, то зри­те­лю бу­дет ка­зать­ся, что ко­ле­со вра­ща­ет­ся в про­ти­во­по­лож­ную сто­ро­ну.

С. э. 2-го ти­па воз­ни­ка­ет при по­сле­до­ва­тель­ном вос­при­ятии ря­да ста­цио­нар­ных по­ло­же­ний объ­ек­та, от­ли­чаю­щих­ся не­ко­то­рым из­ме­не­ни­ем их фор­мы или рас­по­ло­же­ния. Та­кой об­ман зре­ния опа­сен с точ­ки зре­ния тех­ни­ки безо­пас­но­сти: при ос­ве­ще­нии це­ха га­зо­раз­ряд­ны­ми лам­па­ми воз­мож­на ил­лю­зия то­го, что стре­ми­тель­но вра­щаю­щие­ся час­ти стан­ка ка­жут­ся аб­со­лют­но не­под­виж­ны­ми. В ус­ло­ви­ях це­ха, ко­гда из-за за­шум­лён­но­сти оп­ре­де­лить дви­же­ние пред­ме­тов мож­но толь­ко ви­зу­аль­но, это мо­жет стать при­чи­ной уве­чья.

Вернуться к началу