Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СВЕТОВО́Д

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 538-539

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. М. Дианов

СВЕТОВО́Д (оп­ти­че­ский вол­но­вод), за­кры­тое уст­рой­ст­во для на­прав­лен­ной пе­ре­да­чи све­та. В от­кры­том про­стран­ст­ве пе­ре­да­ча све­та воз­мож­на толь­ко по пря­мым трас­сам и дли­на пе­ре­да­чи ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся на­чаль­ной рас­хо­ди­мо­стью из­лу­че­ния, по­гло­ще­ни­ем и рас­сея­ни­ем све­та в ат­мо­сфе­ре. С. по­зво­ля­ет пе­ре­да­вать свет по кри­во­ли­ней­ным трас­сам и со зна­чи­тель­но мень­ши­ми по­те­ря­ми.

Наи­бо­лее пер­спек­тив­ный и ши­ро­ко при­ме­няе­мый С. – гиб­кий ди­элек­три­ческий (ча­ще все­го стек­лян­ный) во­ло­кон­ный С. с низ­ки­ми оп­тич. по­те­ря­ми, по­зво­ляю­щий пе­ре­да­вать свет на рас­сто­я­ния до 10–15 км с умень­ше­ни­ем ин­тен­сив­но­сти све­та все­го лишь в 2 раза (см. Во­ло­кон­ная оп­ти­ка). Во­ло­кон­ные С. ис­поль­зу­ют в ка­че­ст­ве пе­ре­даю­щей сре­ды в сис­те­мах оп­тич. свя­зи, в ка­че­ст­ве ак­тив­ной сре­ды в во­ло­кон­ных ла­зе­рах, в дат­чи­ках разл. фи­зич. по­лей, для ка­на­ли­ро­ва­ния ла­зер­но­го из­лу­че­ния и др.

Для пе­ре­да­чи мощ­но­го ла­зер­но­го из­лу­че­ния и пе­ре­да­чи све­та, силь­но по­гло­щае­мо­го ма­те­риа­лом серд­це­ви­ны, тре­бу­ют­ся во­ло­кон­ные С. с возд. серд­це­ви­ной. В этом слу­чае ис­поль­зу­ет­ся стек­лян­ная обо­лоч­ка в ви­де фо­тон­но­го кри­стал­ла (см. Мик­ро­струк­ту­ри­ро­ван­ные све­то­во­ды).

Для уве­ли­че­ния ско­ро­сти пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции по од­но­му С. раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся во­ло­кон­ные С., со­дер­жа­щие неск. серд­це­вин, ок­ру­жён­ных од­ной обо­лоч­кой. Диа­метр обо­лоч­ки ок. 200 мкм, диа­метр серд­це­вин 3–8 мкм. Раз­ра­бо­та­ны и экс­пе­ри­мен­таль­но ис­пы­та­ны С. с чис­лом серд­це­вин 7, 12 и 19; ско­рость пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции по та­ко­му С. со­став­ля­ет ок. 1015 бит/с.

Лит.: Мид­вин­тер Дж. Во­ло­кон­ные све­то­во­ды для пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции. М., 1983; Диа­нов Е. М., Про­хо­ров А. М. Ла­зе­ры и во­ло­кон­ная оп­ти­ка // Ус­пе­хи фи­зи­че­ских на­ук. 1986. Т. 148. № 2; Диа­нов Е. М. На по­ро­ге пе­та- эры // Там же. 2013. Т. 183. № 5.

Вернуться к началу