Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

САДО́ВСКОГО ЭФФЕ́КТ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 206-207

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




САДО́ВСКОГО ЭФФЕ́КТ, воз­ник­но­ве­ние ме­ха­нич. вра­ща­тель­но­го мо­мен­та у те­ла, об­лу­чае­мо­го по­ля­ри­зо­ван­ным све­том. Рос. учё­ный А. И. Са­дов­ский (1859–1923) впер­вые (1898) по­ка­зал, что по­ля­ри­зо­ван­ная све­то­вая вол­на, об­ла­даю­щая мо­мен­том ко­ли­че­ст­ва дви­же­ния (ки­не­ти­че­ским мо­мен­том), пе­ре­да­ёт его телу, по­гло­щаю­ще­му эту вол­ну. Напр., по­ля­ри­зо­ван­ная по кру­гу све­то­вая вол­на при па­де­нии на кри­стал­лич. пла­стин­ку в 1/4 дли­ны вол­ны соз­да­ёт вра­щат. мо­мент, стре­мя­щий­ся по­вер­нуть пла­стин­ку в сто­ро­ну вра­ще­ния элек­тро­маг­нит­ных век­то­ров вол­ны. При па­де­нии на та­кую же пла­стин­ку плос­ко по­ля­ри­зо­ван­ной вол­ны по­яв­ля­ет­ся мо­мент вра­ще­ния, дей­ст­вую­щий в об­рат­ную сто­ро­ну. Ве­ли­чи­на вра­щат. мо­мен­та пря­мо про­пор­цио­наль­на дли­не вол­ны из­лу­че­ния и плот­но­сти энер­гии пуч­ка.

С. э. на­блю­дал­ся и для ра­дио­волн сан­ти­мет­ро­во­го диа­па­зо­на. С по­яв­ле­ни­ем ла­зе­ров, излучение которых имеет боль­шую плот­ность энер­гии, мож­но на­блю­дать зна­чит. ве­ли­чи­ну вра­щат. мо­мен­та.

С. э. по­ка­зал, что к взаи­мо­дей­ст­вию из­лу­че­ния с ве­ще­ст­вом так­же при­ме­ним за­кон со­хра­не­ния мо­мен­та ко­ли­че­ст­ва дви­же­ния. С кван­то­вой точ­ки зре­ния С. э. объ­яс­ня­ет­ся из­ме­не­ни­ем им­пуль­са фо­то­нов при взаи­мо­дей­ст­вии из­лу­че­ния с ве­ще­ст­вом.

Вернуться к началу