Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕЛАКСА́ЦИЯ МАГНИ́ТНАЯ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 371

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РЕЛАКСА́ЦИЯ МАГНИ́ТНАЯ, про­цесс ус­та­нов­ле­ния тер­мо­ди­на­мич. рав­но­ве­сия в сис­те­ме маг­нит­ных мо­мен­тов ве­ще­ст­ва. Р. м., при ко­то­рой пол­ная энер­гия спи­но­вой сис­те­мы не ме­ня­ет­ся, а лишь пе­ре­рас­пре­де­ля­ет­ся ме­ж­ду сте­пе­ня­ми сво­бо­ды маг­нит­ных мо­мен­тов, на­зы­ва­ет­ся спин-спи­но­вой. Р. м., из­ме­няю­щая пол­ную энер­гию спиновой системы, на­зы­ва­ет­ся спин-ре­шё­точ­ной. Она ус­та­нав­ли­ва­ет рав­но­ве­сие ме­ж­ду спиновой системой и «ре­шёт­кой» [под по­след­ним тер­ми­ном по­ни­ма­ют не толь­ко ре­шёт­ку кри­стал­ла, но и все сте­пе­ни сво­бо­ды, кро­ме ори­ен­та­ции спи­нов (те­п­ло­вое дви­же­ние мо­ле­кул жид­ко­сти, элек­тро­нов про­во­ди­мо­сти в ме­тал­ле и пр.)]. Т. к. взаи­мо­дей­ст­вие ме­ж­ду спи­на­ми во мно­гих слу­ча­ях зна­чи­тель­но силь­нее др. взаи­мо­дей­ст­вий (напр., спи­нов с фо­но­на­ми), то час­то рав­но­ве­сие в спиновой системе на­сту­па­ет бы­ст­рее, чем в сре­де в це­лом.

В маг­ни­то­упо­ря­до­чен­ных сре­дах (напр., фер­ро- и ан­ти­фер­ро­маг­не­ти­ках) Р. м. про­ис­хо­дит вслед­ст­вие взаи­мо­дей­ст­вия спи­но­вых волн (маг­но­нов) друг с дру­гом, а так­же с фо­но­на­ми, дис­ло­ка­ция­ми, при­мес­ны­ми ато­ма­ми и др. де­фек­та­ми в кри­стал­лах. Р. м. ядер­ных спи­нов об­ла­да­ет сво­ей спе­ци­фи­кой, об­у­слов­лен­ной осо­бо ма­лым взаи­мо­дей­ст­ви­ем ядер­ных спи­нов с др. сте­пе­ня­ми сво­бо­ды сре­ды.

Р. м. про­яв­ля­ет­ся в про­цес­сах на­маг­ни­чи­ва­ния и пе­ре­маг­ни­чи­ва­ния (см. Маг­нит­ная вяз­кость), оп­ре­де­ля­ет ши­ри­ну ли­ний ЯМР, ЭПР, фер­ро- и ан­ти­фер­ро­маг­нит­но­го ре­зо­нан­сов.

Р. м. иг­ра­ет су­ще­ст­вен­ную роль в ра­бо­те уст­ройств маг­нит­ной па­мя­ти и маг­нит­ной за­пи­си ин­фор­ма­ции (во мно­гих слу­ча­ях оп­ре­де­ля­ет их бы­ст­ро­дей­ст­вие и час­тот­ный диа­па­зон); в ме­то­дах по­лу­че­ния сверх­низ­ких темп-р с по­мо­щью адиа­ба­тич. раз­маг­ни­чи­ва­ния (см. Маг­нит­ное ох­ла­ж­де­ние).

Вернуться к началу