Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОСТРА́НСТВЕННЫЙ ЗАРЯ́Д

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 617

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Елецкий

ПРОСТРА́НСТВЕННЫЙ ЗАРЯ́Д (объ­ём­ный за­ряд), рас­пре­де­лён­ный в объ­ё­ме элек­трич. за­ряд с плот­но­стью, ко­то­рая мо­жет за­ви­сеть от ко­ор­ди­нат и вре­ме­ни. П. з. об­ра­зу­ет­ся вбли­зи элек­тро­дов при про­хо­ж­де­нии то­ка че­рез элек­тро­лит, у гра­ниц двух по­лу­про­вод­ни­ков с разл. про­во­ди­мо­стью, в ва­куу­ме вбли­зи эми­ти­рую­ще­го элек­тро­ны ка­то­да, в га­зо­вом раз­ря­де вбли­зи элек­тро­дов, сте­нок, в мес­тах с рез­ким из­ме­не­ни­ем по­пе­реч­но­го се­че­ния.

Да­же в ква­зи­нейт­раль­ной плаз­ме су­ще­ст­ву­ет не­ко­то­рое раз­де­ле­ние за­ря­дов, обу­слов­лен­ное на­ли­чи­ем гра­ниц и раз­ли­чи­ем масс за­ря­жен­ных час­тиц раз­но­го зна­ка. Так, бо­лее под­виж­ные элек­тро­ны бы­ст­рее ухо­дят на стен­ки, ог­ра­ни­чи­ваю­щие плаз­му, в ре­зуль­та­те че­го П. з. плаз­мы име­ет по­ло­жи­тель­ный знак. На­ли­чие П. з. в плаз­ме, со­дер­жа­щей элек­тро­ны, при­во­дит к воз­ник­но­ве­нию внутр. са­мо­со­гла­со­ван­но­го элек­трич. по­ля, ко­то­рое за­труд­ня­ет уход элек­тро­нов к гра­ни­цам плаз­мы и ус­ко­ря­ет дви­же­ние поло­жи­тель­но за­ря­жен­ных ио­нов (см. Ам­би­по­ляр­ная диф­фу­зия). П. з. эк­ра­ни­ру­ет так­же внеш­нее элек­трич. по­ле, при­ло­жен­ное к плаз­ме, ог­ра­ни­чи­вая глу­би­ну его про­ник­но­ве­ния де­ба­ев­ским ра­диу­сом эк­ра­ни­ро­ва­ния.

П. з. оп­ре­де­ля­ет вид вольт-ам­пер­ной ха­рак­те­ри­сти­ки га­зо­во­го раз­ря­да в ва­куу­ме, ха­рак­тер на­рас­та­ния ла­ви­ны элек­трон­ной, рас­про­стра­няю­щей­ся в га­зе вы­со­ко­го дав­ле­ния, уг­ло­вую рас­хо­ди­мость элек­трон­но­го пуч­ка, рас­про­стра­няю­ще­го­ся в ва­куу­ме, вре­мен­ной ход раз­ви­тия раз­ря­да и др.

Лит.: Pайзер Ю. П. Фи­зи­ка га­зо­во­го раз­ря­да. 3-е изд. М., 2009.

Вернуться к началу