Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЛЯ́РНАЯ ЗВЕЗДА́

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 89

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Е. Жаров

ПОЛЯ́РНАЯ ЗВЕЗДА́, са­мая яр­кая звез­да в со­звез­дии Ма­лой Мед­ве­ди­цы (α Ма­лой Мед­ве­ди­цы, α  UMi). Вид­на из лю­бой точ­ки Сев. по­лу­ша­рия Зем­ли. Звёзд­ная ве­ли­чи­на П. з. со­став­ля­ет 2,0. Рас­стоя­ние до Солн­ца (по дан­ным КА Hipparcos) ок. 434 све­то­вых го­да. В на­стоя­щую эпо­ху П. з. на­хо­дит­ся на уг­ло­вом рас­стоя­нии ме­нее чем в 1° от сев. по­лю­са ми­ра. По­это­му она очень удоб­на для ори­ен­ти­ро­ва­ния: на­прав­ле­ние на неё прак­ти­че­ски сов­па­да­ет с на­прав­ле­ни­ем на се­вер, а вы­со­та над го­ри­зон­том при­мер­но рав­на гео­гра­фич. ши­ро­те мес­та на­блю­де­ния. Из-за пре­цес­сии зем­ной оси по­ло­же­ние сев. по­лю­са ми­ра ме­ня­ет­ся; бли­же все­го (на рас­стоя­ние ок. 30) П. з. по­дой­дёт к не­му ок. 2100 г.

П. з. – трой­ная звёзд­ная сис­те­ма, со­сто­ит из сверх­ги­ган­та α UMi A (в 2500 раз пре­вос­хо­дит Солн­це по све­ти­мо­сти и в 4,5 раза по мас­се, спек­траль­ный класс F7), α UMi B (1,39 мас­сы Солн­ца, класс F3, на­хо­дит­ся на рас­стоя­нии 2400 а. е. от α UMi A) и α UMi P (1,26 мас­сы Солн­ца, класс F6, на­хо­дит­ся на рас­стоя­нии 19 а. е. от α  UMi A). Пе­ри­од об­ра­ще­ния α  UMi P во­круг α  UMi A со­став­ля­ет ок. 30 лет; α  UMi B об­ра­ща­ет­ся во­круг двой­ной сис­те­мы α UMi A/P при­бли­зи­тель­но за 100 тыс. лет.

П. з. яв­ля­ет­ся бли­жай­шей к Зем­ле пе­ре­мен­ной звез­дой – це­феи­дой. Од­на­ко ес­ли в 1-й пол. 20 в. яр­кость П. з. из­ме­ня­лась при­мер­но на 0,1 звёзд­ной ве­ли­чи­ны с пе­рио­дом ок. 4 сут, то по­сле 1966 ко­ле­ба­ния со­став­ля­ют ме­нее 0,05 звёзд­ной ве­ли­чи­ны. Кро­ме то­го, яр­кость П. з. уве­ли­чи­ва­ет­ся со вре­ме­нем: счи­та­ет­ся, что со вре­мён Пто­ле­мея (на­блю­дав­ше­го П. з. как звез­ду 3-й ве­ли­чи­ны) она ста­ла в 2,5 раза яр­че.

Вернуться к началу