Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРЫ́МСКАЯ АСТРОФИЗИ́ЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТО́РИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 150

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. И. Шаховская

КРЫ́МСКАЯ АСТРОФИЗИ́ЧЕСКАЯ ОБ­СЕР­ВАТО́РИЯ (КрАО), научное уч­ре­ж­де­ние РАН. Ос­но­ва­на в 1945 по ини­циа­ти­ве АН СССР на ба­зе Си­ме­из­ско­го от­де­ле­ния Пул­ков­ской об­сер­ва­то­рии при ак­тив­ном уча­стии Г. А. Шай­на, ко­то­рый стал её пер­вым ди­рек­то­ром. До 1991 вхо­ди­ла в со­став АН СССР, с 1991 на­хо­дилась в под­чи­не­нии Министерства об­ра­зо­ва­ния и нау­ки Ук­раи­ны, с 2014 – Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, с 7.9.2015 в составе РАН.

Основная часть об­сер­ва­то­рии рас­по­ло­же­на в пос. На­уч­ный (ок. 12 км от г. Бах­чи­са­рай) на высоте 600 м над уров­нем мо­ря. Основные ин­ст­ру­мен­ты в пос. На­уч­ный: зер­каль­ный те­ле­скоп им. Г. А. Шай­на с зер­ка­лом диа­мет­ром 2,6 м, два звёзд­ных те­ле­ско­па с зер­ка­лами 1,25 м и 1,22 м, ба­шен­ный сол­неч­ный те­ле­скоп с главным зер­ка­лом 1,2 м и ус­та­нов­ка ГТ-48 для на­зем­ных на­блю­де­ний гам­ма-кван­тов сверх­вы­со­ких энер­гий из со­став­ных зер­кал об­щей пло­ща­дью 54 м2. От­дел ра­дио­ас­тро­но­мии КрАО рас­по­ло­жен у под­но­жия го­ры Кош­ка, на бе­ре­гу Чёр­но­го моря (пос. Ка­ци­ве­ли); основной ин­ст­ру­мент – ра­дио­те­ле­скоп РТ-22 с ан­тен­ной диа­мет­ром 22 м для на­блю­де­ний в сан­ти­мет­ро­вом и мил­ли­мет­ро­вом диа­па­зо­нах длин волн, вхо­дя­щий в Ев­ропейскую сеть ра­дио­ин­тер­фе­ро­мет­рии со сверх­длин­ны­ми ба­за­ми. На го­ре Кош­ка на высоте 346 м над уров­нем мо­ря рас­по­ло­же­на Си­ме­из­ская стан­ция КрАО. Её основной ин­ст­ру­мент – ла­зер­ный спут­ни­ко­вый даль­но­мер на 1-метровом те­ле­ско­пе-реф­лек­то­ре. Си­ме­из­ская стан­ция при­ни­ма­ет уча­стие в ме­ж­ду­народных про­грам­мах по на­блю­де­ни­ям ИСЗ для за­дач на­зем­ной и кос­мической на­ви­га­ции.

Основные на­прав­ле­ния ис­сле­до­ва­ний КрАО: фи­зи­ка Солн­ца и сол­неч­ная ак­тив­ность; пла­не­ты и ма­лые те­ла Сол­неч­ной сис­темы; гло­баль­ные дви­же­ния ма­те­ри­ков и по­лю­сов Зем­ли; ак­тив­ные яд­ра га­лак­тик и ис­точ­ни­ки кос­мических лу­чей; строе­ние, хи­мический со­став, маг­не­тизм и не­ста­цио­нар­ность звёзд; раз­ра­бот­ка на­зем­ных и кос­мических те­ле­ско­пов и све­то­при­ём­ной ап­па­ра­ту­ры. На различных спут­ни­ках и кос­мических стан­ци­ях бы­ло ус­та­нов­ле­но бо­лее де­ся­ти при­бо­ров, раз­ра­бо­тан­ных в КрАО; с их ис­поль­зо­ва­ни­ем про­во­ди­лись вне­ат­мо­сфер­ные на­блю­де­ния Солн­ца и яр­ко­сти звёзд­но­го не­ба в УФ-диа­па­зо­не. В 1975 в КрАО соз­дан ор­би­таль­ный сол­неч­ный те­ле­скоп ОСТ-1, ус­та­нов­лен­ный на бор­ту стан­ции «Са­лют-4». В 1983–1989 на КА «Ас­трон» ра­бо­тал ав­то­ма­тический звёзд­ный те­ле­скоп с диа­мет­ром зер­ка­ла 0,8 м, скон­ст­руи­ро­ван­ный и из­го­тов­лен­ный в КрАО со­вме­ст­но с НПО им. C. А. Ла­воч­ки­на. С по­мо­щью это­го те­ле­ско­па вы­пол­не­ны уни­каль­ные УФ-на­блю­де­ния звёзд, га­лак­тик, ко­ме­ты Гал­лея, Сверх­но­вой 1987 и других кос­мических объ­ек­тов. КрАО вы­пус­ка­ет на­учный сборник «Из­вес­тия Крым­ской ас­т­ро­фи­зи­че­ской об­сер­ва­то­рии» (с 1947).

Лит.: Доб­ро­нра­вин П. П., Сте­шен­ко Н. В. Крым­ская ас­т­ро­фи­зи­че­ская об­сер­ва­то­рия Ака­де­мии на­ук СССР. Сим­фе­ро­поль, 1965; По­но­ма­рев Д. Н. Ас­тро­но­ми­че­ские об­сер­ва­то­рии Со­вет­ско­го Сою­за. М., 1987.

Вернуться к началу