Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КЛА́ССЫ ТО́ЧНОСТИ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 14. Москва, 2009, стр. 238

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. С. Дойников

КЛА́ССЫ ТО́ЧНОСТИ средств из­ме­ре­ний, обоб­щён­ная ха­рак­те­ри­сти­ка средств из­ме­ре­ний, от­ра­жаю­щая уро­вень точ­но­сти по­лу­чен­ных с их по­мо­щью зна­че­ний из­ме­ряе­мой ве­ли­чи­ны. К. т. со­от­вет­ст­ву­ют пре­де­лам до­пус­кае­мых по­греш­но­стей из­ме­ре­ний, а так­же др. ха­рак­те­ри­сти­кам, влияю­щим на точ­ность.

Еди­но­го прин­ци­па де­ле­ния всех средств из­ме­ре­ний по К. т. не су­ще­ст­ву­ет. Тре­бо­ва­ния к точ­но­сти средств из­ме­ре­ний, ле­жа­щие в ос­но­ве раз­де­ле­ния их на клас­сы, и обо­зна­че­ния К. т. ус­та­нав­ли­ва­ют­ся стан­дар­та­ми на со­от­вет­ст­вую­щие груп­пы средств из­ме­ре­ний (ги­ри, ме­ры дли­ны, ма­но­мет­ры и т. п.). Вве­де­ние К. т. об­лег­ча­ет стан­дар­ти­за­цию средств из­ме­ре­ний и их под­бор в со­от­вет­ст­вии с тре­бо­ва­ния­ми кон­крет­ной за­да­чи из­ме­ре­ний.

Обо­зна­че­ния К. т. раз­лич­ны для раз­ных средств из­ме­ре­ний. Для мн. из­ме­ри­тель­ных при­бо­ров чис­ло, обо­зна­чаю­щее К. т., рав­но до­пус­кае­мой при­ве­дён­ной по­греш­но­сти (см. По­греш­но­сти средств из­ме­ре­ний), вы­ра­жен­ной в про­цен­тах (напр., К. т. 0,1 со­от­вет­ст­ву­ет при­ве­дён­ной по­греш­но­сти 0,1%). К. т. обо­зна­ча­ют так­же про­пис­ны­ми бу­к­ва­ми лат. ал­фа­ви­та или рим. циф­ра­ми. В не­об­хо­ди­мых слу­ча­ях к обо­зна­че­нию К. т. бу­к­ва­ми лат. ал­фа­ви­та до­пус­ка­ет­ся до­бав­лять ин­дек­сы в ви­де араб. циф­ры. К. т., ко­то­рым со­от­вет­ст­ву­ют мень­шие пре­де­лы до­пус­кае­мых по­греш­но­стей, со­от­вет­ст­ву­ют бу­к­вы, на­хо­дя­щие­ся бли­же к на­ча­лу ал­фа­ви­та, или циф­ры, оз­на­чаю­щие мень­шие чис­ла.

Ус­лов­ные обо­зна­че­ния К. т., вклю­чаю­щие чис­ла, бу­к­вы лат. ал­фа­ви­та или рим. циф­ры, на­но­сят на ци­фер­бла­ты, щит­ки и кор­пу­сы средств из­ме­ре­ний. При ука­за­нии К. т. на из­ме­ри­тель­ных при­бо­рах с не­рав­но­мер­ной шка­лой мо­гут до­пол­ни­тель­но ука­зы­вать­ся пре­де­лы до­пус­кае­мой ос­нов­ной от­но­си­тель­ной по­греш­но­сти для час­ти шка­лы, ле­жа­щей в пре­де­лах, от­ме­чен­ных спец. зна­ка­ми. Обо­зна­че­ние К. т. мож­но не на­но­сить на вы­со­ко­точ­ные ме­ры. За ис­клю­че­ни­ем тех­ни­че­ски обос­но­ван­ных слу­ча­ев, вме­сте с ус­лов­ным обо­зна­че­ни­ем К. т. на ци­фер­блат, щи­ток или кор­пус сред­ст­ва из­ме­ре­ний на­но­сят обо­зна­че­ние стан­дар­та или тех­нич. ус­ло­вий, ус­та­нав­ли­ваю­щих тре­бо­ва­ния к их экс­плуа­та­ции. Пра­ви­ла по­строе­ния и при­ме­ры обо­зна­че­ния К. т. в до­ку­мен­та­ции и на сред­ст­вах из­ме­ре­ний при­ве­де­ны в ГОСТе 8.401–80.

Вернуться к началу