Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГРАВИТАЦИО́ННЫЙ ПАРАДО́КС

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 578-579

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Д. Новиков

ГРАВИТАЦИО́ННЫЙ ПАРАДО́КС (па­ра­докс Ней­ма­на – Зе­ли­ге­ра), космологич. парадокс, заключающийся в том, что нью­то­нов­ская тео­рия тя­го­те­ния при­во­дит к бес­ко­неч­ным зна­че­ни­ям гра­ви­тац. по­тен­циа­ла и тем са­мым не по­зво­ля­ет од­но­знач­но оп­ре­де­лить аб­со­лют­ные и от­но­си­тель­ные гра­ви­тац. ус­ко­ре­ния час­тиц в бес­ко­неч­ной Все­лен­ной, за­пол­нен­ной бес­ко­неч­ным ко­ли­че­ст­вом ве­ще­ст­ва (напр., од­но­род­но рас­пре­де­лён­но­го). На­зван по име­нам К. Ней­ма­на и X. Зе­ли­ге­ра, сфор­му­ли­ро­вав­ших его в 19 в.

Опыт по­ка­зы­ва­ет, что в ре­аль­ной Все­лен­ной тя­го­те­ние оп­ре­де­ля­ет­ся в осн. близ­ки­ми мас­са­ми и гра­ви­тац. влия­ние да­лё­ких масс пре­неб­ре­жи­мо ма­ло, т. е. Г. п. от­сут­ст­ву­ет. Од­на­ко в рам­ках нью­то­нов­ской тео­рии тя­го­те­ния сво­бод­ные от Г. п. мо­де­ли строе­ния Все­лен­ной уда­ва­лось по­стро­ить лишь в пред­по­ло­же­нии весь­ма спе­ци­фич. про­стран­ст­вен­но­го рас­пре­де­ле­ния бес­ко­неч­ной сис­те­мы масс, для ко­то­ро­го ср. плот­ность ве­щест­ва во Все­лен­ной бы­ла рав­на ну­лю. В Г. п. про­яв­ля­ет­ся ог­ра­ни­чен­ность нью­то­нов­ской тео­рии тя­го­те­ния, ко­то­рая не­при­ме­ни­ма для силь­ных гра­ви­тац. по­лей и, в ча­ст­но­сти, при рас­пре­де­ле­ни­ях бес­ко­неч­но­го ко­ли­че­ст­ва ве­ще­ст­ва в бес­ко­неч­ном про­стран­ст­ве. В этих слу­ча­ях не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать ре­ля­ти­ви­ст­скую тео­рию тя­го­те­ния – об­щую тео­рию от­но­си­тель­но­сти Эйн­штей­на (ОТО, см. Тя­го­те­ние), сво­бод­ную от па­ра­док­сов.

Лит.: Зель­до­вич Я. Б., Но­ви­ков И. Д. Строе­ние и эво­лю­ция Все­лен­ной. M., 1975; Но­ви­ков И. Д. Эво­лю­ция Все­лен­ной. 3-е изд. M., 1990.

Вернуться к началу