Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕ́ЙГЕРА СЧЁТЧИК

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 488

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГЕ́ЙГЕРА СЧЁТЧИК (счёт­чик Гей­ге­ра – Мюл­ле­ра), де­тек­тор час­тиц, дей­ст­вие ко­то­ро­го ос­но­ва­но на воз­ник­но­ве­нии са­мо­стоя­тель­но­го элек­трич. раз­ря­да в га­зе при по­па­да­нии в его объ­ём час­ти­цы. Изо­бре­тён Х. В. Гей­ге­ром и Э. Ре­зер­фор­дом (1908), за­тем усо­вер­шен­ст­во­ван Гей­ге­ром и В. Мюл­ле­ром (1928). Г. с. пред­на­зна­чен для ре­ги­ст­ра­ции за­ря­жен­ных час­тиц, но мо­жет так­же ре­ги­ст­ри­ро­вать ней­тро­ны, рент­ге­нов­ские и гам­ма-кван­ты по воз­ни­каю­щим при их взаи­мо­дей­ст­вии с га­зом вто­рич­ным за­ря­жен­ным час­ти­цам.

Г. с. обыч­но со­сто­ит из ме­тал­лич. ци­лин­д­рич. по­верх­но­сти (ка­то­да) и тон­кой про­во­лоч­ки, на­тя­ну­той вдоль его оси (ано­да), за­клю­чён­ных в гер­ме­тич­ный объ­ём, за­пол­нен­ный га­зо­вой сме­сью с дав­ле­ни­ем 100–260 гПа. Ме­ж­ду ка­то­дом и ано­дом при­кла­ды­ва­ет­ся на­пря­же­ние $U$ по­ряд­ка 200–1000 В. При про­хо­ж­де­нии за­ря­жен­ной час­ти­цы в га­зе об­ра­зу­ют­ся элек­трон­но-ион­ные пáры. Элек­тро­ны и ио­ны ус­ко­ря­ют­ся элек­трич. по­лем и при дос­та­точ­но боль­шой на­пря­жён­но­сти по­ля при­об­ре­та­ют энер­гию, пре­вос­хо­дя­щую энер­гию ио­ни­за­ции час­тиц га­за, и, в свою оче­редь, ио­ни­зу­ют их. Воз­ни­ка­ют элек­трон­но-ион­ные ла­ви­ны, т. е. соз­да­ёт­ся элек­трич. ток, ко­то­рый и ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся. Ам­пли­ту­да им­пуль­са на вы­хо­де Г. с. не за­ви­сит от энер­гии де­тек­ти­руе­мой час­ти­цы (в от­ли­чие от др. га­зо­вых де­тек­то­ров час­тиц – про­пор­цио­наль­ных счёт­чи­ков и ио­ни­за­ци­он­ных ка­мер).

В совр. ядер­но-фи­зич. экс­пе­ри­мен­те Г. с. прак­ти­че­ски не ис­поль­зу­ют­ся, они вы­тес­не­ны бо­лее со­вер­шен­ны­ми де­тек­то­ра­ми. Бла­го­да­ря про­сто­те кон­ст­рук­ции и де­ше­виз­не Г. с. со­хра­ни­ли не­ко­то­рое при­ме­не­ние в до­зи­мет­рии.

Лит.: Фюн­фер Э., Ней­ерт Г. Счет­чи­ки из­лу­че­ний. 2-е изд. М., 1961.

Вернуться к началу