Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГАЗОСТРУ́ЙНЫЕ ИЗЛУЧА́ТЕЛИ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 272

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Я. Борисов

ГАЗОСТРУ́ЙНЫЕ ИЗЛУЧА́ТЕЛИ, ме­ха­нич. уст­рой­ст­ва, не имею­щие дви­жу­щих­ся час­тей; пред­на­зна­че­ны для соз­да­ния в га­зах то­наль­ных аку­стич. ко­ле­ба­ний в зву­ко­вом и ульт­ра­зву­ко­вом диа­па­зо­нах час­тот. Аку­стич. ко­ле­ба­ния воз­ни­ка­ют вслед­ст­вие не­ус­той­чи­во­сти вы­со­ко­ско­ро­ст­ных га­зо­вых струй при их взаи­мо­дей­ст­вии с жё­ст­кой пре­гра­дой (кли­ном, пер­пен­ди­ку­ляр­ной стен­кой, по­ло­стью в твёр­дом те­ле). Уси­ле­ние ко­ле­ба­ний осу­ще­ст­в­ля­ет­ся рас­по­ло­жен­ным вбли­зи ре­зо­на­то­ром той или иной фор­мы.

Г. и. под­раз­де­ля­ют­ся на из­лу­ча­те­ли низ­ко­го дав­ле­ния, обыч­но на­зы­вае­мые сви­ст­ка­ми, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся дозвуковые ско­ро­сти дви­же­ния га­за, и из­лу­ча­те­ли вы­со­ко­го дав­ле­ния, ра­бо­таю­щие на сверх­зву­ко­вых ско­ро­стях (Гарт­ма­на ге­не­ра­тор). К Г. и. низ­ко­го дав­ле­ния от­но­сят­ся обыч­ные губ­ные сви­ст­ки, вих­ре­вые сви­ст­ки, Галь­то­на сви­сток, сви­сток Ле­ва­вас­се­ра.

Губ­ные сви­ст­ки име­ют плос­кое со­пло, рас­по­ло­жен­ное ка­са­тель­но к бо­ко­вой по­верх­но­сти ци­лин­д­рич. ре­зо­на­то­ра с про­доль­ной ще­лью. Ме­ха­низм ге­не­ра­ции в них зву­ка свя­зан с вы­со­кой чув­ст­ви­тель­но­стью пло­ской струи к бо­ко­во­му дав­ле­нию, ко­то­рое пе­рио­ди­че­ски воз­ни­ка­ет в ре­зо­на­то­ре при его за­пол­не­нии га­зом. Час­то­та из­лу­че­ния губ­ных сви­ст­ков ле­жит в зву­ко­вом диа­па­зо­не, мощ­ность со­став­ля­ет от до­лей ват­та до не­сколь­ких ватт, кпд – ок. 10%. Губ­ные сви­ст­ки ис­поль­зу­ют в осн. для сиг­на­ли­за­ции. С це­лью уве­ли­че­ния аку­стич. мощ­но­сти плос­кое со­пло сви­ст­ка за­ме­ня­ет­ся коль­це­вым, а ци­лин­д­рич. ре­зо­на­тор – то­ро­идаль­ным (сви­сток Ле­ва­вас­се­ра). Кпд та­ких сви­ст­ков дос­ти­га­ет 20%, мощ­ность – со­тен ватт, а при ис­поль­зо­ва­нии двух- и трёх­сту­пен­ча­тых кон­ст­рук­ций – не­сколь­ких ки­ло­ватт. Осн. на­зна­че­ние мощ­ных Г. и. – ин­тен­си­фи­ка­ция те­п­ло- и мас­со­об­мен­ных про­цес­сов, про­те­каю­щих в га­зо­вых сре­дах.

В вих­ре­вых сви­ст­ках ге­не­ра­ция аку­стич. ко­ле­ба­ний воз­ни­ка­ет в ре­зуль­та­те взаи­мо­дей­ст­вия двух вих­ре­вых по­то­ков (внеш­не­го и внут­рен­не­го), соз­да­вае­мых в ка­ме­ре за­кру­чи­ва­ния при тан­ген­ци­аль­ном вво­де га­за. Из-за ма­лой эф­фек­тив­но­сти из­лу­че­ния вих­ре­вые сви­ст­ки ис­поль­зу­ют­ся в осн. для рас­пы­ле­ния жид­ко­стей.

Лит.: Бо­ри­сов Ю. Я. Га­зо­струй­ные из­лу­ча­те­ли и их при­ме­не­ние для ин­тен­си­фи­ка­ции тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов. Л., 1980.

Вернуться к началу