Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕ́ЙМАНА ПРИ́НЦИП

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 293

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Абрамович

НЕ́ЙМАНА ПРИ́НЦИП, ус­та­нав­ли­ва­ет связь сим­мет­рии мак­ро­ско­пич. фи­зич. свойств кри­стал­ла с сим­мет­ри­ей кри­стал­ла. Сфор­му­ли­ро­ван нем. фи­зи­ком и ми­не­ра­ло­гом Ф. Э. Ней­ма­ном. В от­ли­чие от Кю­ри прин­ци­па, Н. п. свя­зы­ва­ет сим­мет­рию свой­ст­ва и ис­ход­ную, не­воз­му­щён­ную сим­мет­рию кри­стал­ла, т. е. сим­мет­рию кри­стал­ла, не ис­пы­ты­ваю­ще­го внеш­них воз­дей­ст­вий. Со­глас­но Н. п., фи­зич. свой­ст­во кри­стал­ла мо­жет об­ла­дать и бо­лее вы­со­кой сим­мет­ри­ей, чем кри­сталл, но его груп­па сим­мет­рии обя­за­тель­но долж­на вклю­чать в се­бя все эле­мен­ты то­чеч­ной груп­пы сим­мет­рии кри­стал­ла (см. Сим­мет­рия кри­стал­лов).

Боль­шин­ст­во фи­зич. свойств кри­стал­лов ани­зо­троп­ны (см. Ани­зо­тро­пия). Од­на­ко под дей­ст­ви­ем лю­бой опе­ра­ции сим­мет­рии кри­сталл дол­жен пол­но­стью са­мо­со­вме­щать­ся, т. е. не толь­ко его строе­ние, но и лю­бое фи­зич. свой­ст­во в сим­мет­рич­ных на­прав­ле­ни­ях долж­но ос­та­вать­ся без из­ме­не­ния. Смысл H. п. за­клю­ча­ет­ся в том, что пре­об­ра­зо­ва­ние сим­мет­рии, свой­ст­вен­ное кри­стал­лу, не мо­жет из­ме­нить его фи­зич. свой­ст­ва.

H. п. ука­зы­ва­ет лишь на воз­мож­ность су­ще­ст­во­ва­ния в кри­стал­ле свойств, удов­ле­тво­ряю­щих дан­но­му ус­ло­вию, но не тре­бу­ет их обя­за­тель­но­го на­ли­чия, т. е. H. п. яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мым, но не­дос­та­точ­ным ус­ло­ви­ем су­ще­ст­во­ва­ния у кри­стал­ла кон­крет­ных фи­зич. свойств. Ис­поль­зуя этот прин­цип и зная груп­пу сим­мет­рии кри­стал­ла, мож­но пред­ска­зать его фи­зич. свой­ст­ва, и на­обо­рот, зная фи­зич. свой­ст­ва, мож­но ус­та­но­вить, в кри­стал­лах ка­ких клас­сов сим­мет­рии они воз­мож­ны.

Лит.: Си­ро­тин Ю. И., Шас­коль­ская М. П. Ос­но­вы кри­стал­ло­гра­фии. М., 1979; Со­вре­мен­ная кри­стал­ло­гра­фия. М., 1981. Т. 4: Фи­зи­че­ские свой­ст­ва кри­стал­лов; Его­ров-Тис­мен­ко Ю. К. Кри­стал­ло­гра­фия и кри­стал­ло­хи­мия. 2-е изд. М., 2010.

Вернуться к началу