Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛУЧИ́СТОЕ РАВНОВЕ́СИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 169-170

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Иванов

ЛУЧИ́СТОЕ РАВНОВЕ́СИЕ, со­стоя­ние сре­ды, при ко­то­ром пе­ре­нос энер­гии про­из­во­дит­ся пре­им. фо­то­на­ми (т. н. лу­чи­стый пе­ре­нос), при­чём темп при­то­ка энер­гии к эле­мен­ту объ­ё­ма за счёт по­гло­ще­ния из­лу­че­ния в точ­но­сти ра­вен тем­пу её от­то­ка за счёт ис­пус­ка­ния из­лу­че­ния. Л. р. име­ет ме­сто то­гда, ко­гда из трёх ме­ха­низ­мов пе­ре­но­са энер­гии в га­зе – лу­чи­сто­го, кон­век­тив­но­го и те­п­ло­про­вод­но­сти – пер­вый яв­ля­ет­ся пре­об­ла­даю­щим. По­ня­тие Л. р. вве­де­но в нач. 20 в. К. Шварц­шиль­дом, по­ка­зав­шим, что ат­мо­сфе­ра Солн­ца (точ­нее, его фо­то­сфе­ра, т. е. те слои, где за­ро­ж­да­ет­ся бóльшая часть из­лу­че­ния в не­пре­рыв­ном спек­тре) на­хо­дит­ся в со­стоя­нии Л. р. Впо­след­ст­вии бы­ло ус­та­нов­ле­но, что Л. р. име­ет ме­сто в ат­мо­сфе­рах боль­шин­ст­ва ти­пов звёзд. Тео­рия Л. р. звёзд­ных ат­мо­сфер по­зво­ли­ла по­нять их строе­ние и ко­ли­че­ст­вен­но ис­тол­ко­вать рас­пре­де­ле­ние энер­гии в не­пре­рыв­ных спек­трах звёзд. Од­на­ко на­хо­ж­де­ние строе­ния ат­мо­сфе­ры – слож­ная не­ли­ней­ная за­да­ча, со­стоя­щая в со­вме­ст­ном рас­чё­те ме­ха­нич. рав­но­ве­сия и оп­ре­де­ле­нии та­ко­го по­ля из­лу­че­ния, ко­то­рое на всех глу­би­нах обес­пе­чи­ва­ло бы по­сто­ян­ст­во пол­но­го по­то­ка (что, как мож­но по­ка­зать, эк­ви­ва­лент­но то­му, что газ на­хо­дит­ся в Л. р.). Эф­фек­тив­ные чис­лен­ные ме­то­ды по­доб­ных рас­чё­тов бы­ли раз­ви­ты в 1960–70-х гг.

По­ня­тие Л. р. так­же ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся в тео­рии внутр. строе­ния звёзд. Те слои недр звез­ды, где пе­ре­нос энер­гии осу­ще­ст­в­ля­ет­ся из­лу­че­ни­ем и по­то­му име­ет­ся Л. р., на­зы­ва­ют­ся лу­чи­сты­ми зо­на­ми, в от­ли­чие от сло­ёв, где энер­гия пе­ре­но­сит­ся кон­век­ци­ей (кон­век­тив­ные зо­ны). Важ­ная роль лу­чи­сто­го пе­ре­но­са энер­гии в не­драх звёзд впер­вые ус­та­нов­ле­на А. Эд­динг­то­ном в 1920.

Лит.: Ми­ха­лас Д. Звезд­ные ат­мо­сфе­ры: В 2 ч. М., 1982; Со­бо­лев В. В. Курс тео­ре­ти­че­ской ас­т­ро­фи­зи­ки. 3-е изд. М., 1995.

Вернуться к началу